Klasse: Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 60

Dame und Mohrenknabe.

Dame und Mohrenknabe.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, signiert und datiert
Modell-No.A 1012 "Dame und Mohrenknabe"
farbig bemalt, gold staffiert, 6-eckiger Sockel, ein Daumen
fehlt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 61

Dame und Mohrenknabe.

Dame und Mohrenknabe.
MEISSEN 30er Jahre, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1919, signiert, datiert: (19)19
farbig bemalt, gold staffiert, 6-eckiger Sockel, Höhe: 28 cm
(11 ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 62

Die Perle.

Die Perle.
Große Figurengruppe.KPM BERLIN
Modell von Paul Scheurich 1940, "Die Perle", Triton, eine
Perle hochhaltend, mit ruhender Nereide und Putto zu Füßen
aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit"
Weißporzellan, ...

Limit
3.200,00 €

3.800,00 €
Kat.Nr. 63

Dirigent.

Dirigent.
MEISSEN 1995, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60470
(alte Form-No.A 1263) aus der Serie "Intermezzo-Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 18 cm
(7 in), ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 64

Estrella aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 285
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel
Höhe: 24 cm (9 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Eusebius aus dem Russischen Ballett.

Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 284
farbig staffiert, profilierter Ovalsockel, Finger in
Meissen restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 66

Figuren-Dose.

Figuren-Dose.
MEISSEN 1996, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1937, Modell-No.52652,
(alte Form-No.A 1272), farbig bemalt, gold staffiert
rechteckiger, an den Ecken geschrägter Korpus, Deckel mit
plastischer ...

Limit

Kat.Nr. 67

Flötenspieler.

Flötenspieler.
MEISSEN 1995, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60473,
(alte Form-No.A 1265) aus der Serie "Intermezzo-Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, Flöte restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 68

Geck.

Geck.MEISSEN um 1935
Modell von Paul Scheurich 1916,
Hausmaler, Modell-No.F 235 "Geck"
farbig bemalt, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissner ...

Limit
1.250,00 €

Kat.Nr. 69

Geck.

Geck.
MEISSEN 1916-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.F 235, signiert
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
Buch und Sockel sichtbar alt restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Klasse: Paul Scheurich