Klasse: Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 80

Paukenschläger.

Paukenschläger.
MEISSEN 1995, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60472
(alte Form-No.A 1267) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 18 cm
(7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 81

Philosoph.

Philosoph.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1069, signiert
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Hut-
krempe partiell restauriert, rückseitig am Sockel Brandriß
Höhe: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 82

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, ein Ärmel minimal bestoßen, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 18 cm (7 in)
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 83

Ruhende.

Ruhende.MEISSEN 1935-1945, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1216, signiert
Weißporzellan, Breite: 29 cm (11 3/8 in), Höhe: 23 cm (9 in)
Preßmarken, Bossierer-No.28, blaue Schwertermarke,

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 84

Ruhende.

Ruhende.
MEISSEN 1997, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.73469
(alte Form-No.A 1216), signiert, "Ruhende", Rechtecksockel
Weißporzellan, Breite: 29 cm (11 3/8 in), Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), Preßmarken, ...

Limit

Kat.Nr. 85

Sitzende Diana.

Sitzende Diana.
MEISSEN 1920-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.G 271
Weißporzellan, rechteckiger, an den Ecken geschrägter
Profilsockel, Sockel minimal bestoßen, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 86

Sitzender Jäger.

Sitzender Jäger.
MEISSEN 1924-1934
Hausmaler, Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1148
farbig/gold staffiert, Natursockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

3.100,00 €
Kat.Nr. 87

Sitzender Türke mit Wasserpfeife.

MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1147
"Sitzender Türke mit Wasserpfeife", farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 88

Spanische Tänzerin.

Spanische Tänzerin.
MEISSEN 1953, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A1248, signiert
farbig/gold staffiert, geschweifter Flachsockel
Fächerhand geklebt, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in)
Preßmarken, blaue ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 89

Studien und Skizzen.

Studien und Skizzen.
Mappe mit 16 Lithographien auf Bütten, handsigniert!
im Passepartout, numeriertes Exemplar: 13/100
Gurlitt Verlag Berlin 1922, Halbleinen, 36x30 cm
(14 1/4 x 11 3/4 in)
 Scheurich, Zeichner, ...

ohne Limit

1.600,00 €
Klasse: Paul Scheurich