Klasse: Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 90

Taglia Cantoni und Fracasso.

Taglia Cantoni und Fracasso.
MEISSEN 1931
Reliefplatte, "Taglia Cantoni und Fracasso"
Paul Scheurich nach Jacques Callot, Figuren aus der Commedia
dell'arte, die ihre Schwerter zur Meissner Manufakturmarke
kreuzen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 91

Tanzender Chinesenknabe.

Tanzender Chinesenknabe.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1142
farbig/gold staffiert, achteckiger Sockel
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 92

Tanzender Chinesenknabe mit Füllhorn.

Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1145
farbig und gold staffiert, achteckiger Sockel, Höhe: 17 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 93

Venus.

Venus.
MEISSEN 1924-1934, vierte Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1043,
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Sockel minimal bestoßen, Ritzmarke
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 94

Zwergin.

Zwergin.
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
"Zwergin", farbig bemalt, gold staffiert, Ovalsockel
Feder restauriert, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), Ritzmarke
Preßmarke, blaue ...

Limit

2.900,00 €
Kat.Nr. 95

Zwergin.

Zwergin.
Weißporzellan, ovaler Sockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt
Literatur: Meissner ...

ohne Limit

1.600,00 €
Klasse: Paul Scheurich