Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 650

Schuppen-Kugelbecher.

Schuppen-Kugelbecher. NÜRNBERG 1785-1789
Meister Johann Friedrich Ehe (1735-1808), 1773 Meister,
Wandung mit sechs Reihen Schuppendekor über drei ausge-
stellten Kugelfüßen, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 651

Barock-Figurenlöffel.

Barock-Figurenlöffel. 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, gegossen und graviert, "Adam und Eva",
unter dem Baum der Erkenntnis (von Gut und Böse),
Punzen: Feingehalt, österreichischer Einfuhrstempel
1902-1921, Länge: ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 652

Tablett.

Tablett. WIEN Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, godroniert, floral getrieben,
Punze: Stadtmarke mit Feingehalt und undeutlicher Jahreszahl,
Taxstempel mit F für Lemberg 1810-1824, Länge: 37 cm
(14 1/2 in), 615 ...

Limit

Kat.Nr. 653

Barock-Tablett.

Barock-Tablett. AUGSBURG 1707-1711,
Meister Peter Kick, Silber, getrieben, godroniert, graviert,
runde neunpassig geschweifte Form mit floralem und orna-
mentalem Dekor, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
ø 27.5 cm ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 654

Louis XVI-Schale.

Louis XVI-Schale. KÖNIGSBERG 1782,
Meister Philipp Zimmermann (1733 Marienburg-1801 Königsberg),
1764 Meister, Silber, getrieben, dezent graviertes Monogramm,
datiert: 1806, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Jahresbuch-
stabe ...

Limit

Kat.Nr. 655

Streulöffel.

Streulöffel. DEUTSCH um 1900, 800er Silber, graviert,
rückseitig bekröntes Doppelwappen, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Länge: 17.5 cm (6 3/4 in), 73 Gramm

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 656

Louis XVI-Schale.

Louis XVI-Schale. KÖNIGSBERG um 1780,
Meister Philipp Zimmermann (1733 Marienburg-1801 Königsberg)
1764 Meister, Silber, getrieben, florale Bordüren, im
Spiegel "Ritter zu Pferd", auf dem Schild ein Doppelkreuz,
(Staatswappen ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 657

Jugendstil-Fisch-Vorlegebesteck.

LUTZ & WEISS Pforzheim um 1900, 800er Silber-Griffe,
beidseits floral reliefiert, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Länge: 24-27 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 658

Französische Louis XV-Schokoladenkanne.

BOIN-TABURET PARIS Ende 19.Jahrhundert,
950er Silber, vergoldet, geschweift godroniert, gedrehter
Holzgriff, konischer Korpus mit Scharnierdeckel, Punzen:

Limit

Kat.Nr. 659

Russische Henkelschale.

Russische Henkelschale. St.PETERSBURG 1850,
Meister Carl Adolf Seipel (1820-1891), 1846 Meister,
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, getrieben, godroniert,
ovaler geschweifter Korpus mit beweglicher Handhabe,
Punzen: ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr