Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:10 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 700

Louis XVI-Stickmustertuch.

Louis XVI-Stickmustertuch. Ende 18.Jahrhundert,
feine farbige Kreuzstich-Stickerei mit Alphabet, Zahlen,
Blumen, Figuren, Tafelaufsatz, Stuhl, bekröntem Monogramm
CBO und Monogramm SK, datiert: 1797, quadratische Form,
18.5x18 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 701

Barock-Holzmodel.

Barock-Holzmodel. 18.Jahrhundert,
einseitiges Rechteckmodel mit detailreicher Kerb-und
Reliefschnitzterei, "Edelmann zu Pferde", unsigniert,
partiell alte Wurmlöcher, zwei Ecken bestoßen,
32x22 cm (12 1/2 x 8 1/2 in)

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 702

Fortner, Franz Xaver.

Fortner, Franz Xaver. 1798 München - 1877 ebenda
"Schatulle", MÜNCHEN um 1840,
Schildpatt, Zinn, Messing und Elfenbein, allseits florale
und ornamentale Einlagen, auf dem Deckel Schriftzug "Tabac",
allseits geschweifter ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 703

Münzwaage.

Münzwaage. JOHANN PHILIPP HERBERTZ, 1772 datiert,
Holzschatulle, bündig schließender Scharniedeckel mit
profiliertem Rand, innen bezeichnet, 24 quadratische Messing-

Limit

Kat.Nr. 704

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.
"Knaben-Porträt"
charaktervolles Bildnis des fast trotzig-energisch
dreinblickenden Jungen in hellem Kolorit,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in),
verglaste ...

Limit

Kat.Nr. 705

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.
"Mädchen-Porträt"
anmutiges Mädchen-Bildnis in bürgerlich schlichter Kleidung
mit sentimentalem Blick in hellem Kolorit,
fein gemalte Gouache, unsigniert, 8x7.5 cm (3 1/8 x 3 in),
verglaste ...

Limit

Kat.Nr. 706

Guérard, Eugen von.

Guérard, Eugen von. 1811 Wien - 1901 London
"Blumenstilleben" auf einer Steinplatte,
fein gemalte Gouache, signiert, 12.5x10 cm (5x4 in),
schlichter verglaster Messing-Rahmen, Literatur: Blättel:
Internationales ...

Limit

Kat.Nr. 707

Email-Miniatur.

Email-Miniatur. Ende 19.Jahrhundert,
"Mädchen-Halbbildnis" vor blaugrauem Hintergrund,
rückseitig weiß emailiert, lithographiert, farbig staffiert,
8x6.5 cm (3 1/8 x 2 1/2 in), ovale Messingleiste mit
reliefierter Perlleiste und Öse

ohne Limit

Kat.Nr. 708

Biedermeier-Miniatur.

Biedermeier-Miniatur. Anfang 19.Jahrhundert
"Mädchen-Halbbildnis mit Perlencollier",
fein gemalte Gouache auf Elfenbein, unsigniert, 7x5.5 cm
( 2 3/4 x 2 1/8 in), schlichter beidseits verglaster
Messing-Rahmen mit festehender Öse

Limit

Kat.Nr. 709

Miniatur.

Miniatur. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
"Mädchen-Halbbildnis", fein gemalte Gouache auf Elfenbein,
unsigniert, partiell fleckig, defekt, 8x6.5 cm
(3 1/8 x 2 1/2 in), verglaster reliefierter Messingrahmen
mit Blüten und Rocaillen

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte
Beginn ca: 17:10 Uhr