Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 14:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 250

Ramberg, Johann Heinrich.

Ramberg, Johann Heinrich. 1763 Hannover - 1840 ebenda
"Amazonenschlacht"
vielfigurige Reiterszene mit erotischer Komponente,
großformatige Gouache, signiert, datiert: 1833, 51x72 cm

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 251

Schule von Delhi 19.Jahrhundert.

"Diverse Genreszenen"
3er Satz minutiös gemalter Aquarelle, weiß-gold gehöht,
unsigniert, je 15x20 cm (5 7/8 x 7 7/8 in), ohne
Passepartout und Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 252

Nazarener Mitte 19.Jahrhundert.

"Der Segnende Christus vor Jerusalem",
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, unterer Rand
beschnitten, 19.5x13.5 cm (7 3/4 x 5 1/4 in),
Passepartout, geschwärzter Profilrahmen mit Holzrückwand

Limit

Kat.Nr. 253

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Fruchtstilleben mit Römer und Weinflasche"
das üppige Obst-Arrangement mit Trauben, Birnen, Kirschen,
Äpfeln, Pflaumen und Nüssen,

Limit

Kat.Nr. 254

Hirschmann, Johann.

Hirschmann, Johann. 1770 Burgkundstadt - 1829
"Damenporträt mit Spitzenhaube" im Oval,
Pastell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, datiert:
1813, 35x27.5 cm (13 3/4 x 10 3/4 in), originaler

Limit

Kat.Nr. 255

Man Jaimachi Otifirchi.

Man Jaimachi Otifirchi. Nagasaki Ende 19.Jahrhundert,
"Kreuzerfregatte SMS Prinz Adalbert-Nacasaki 1883-1884"
minutiös gemalte Gouache, signiert, bezeichnet, 38.5x62 cm
(15 1/4 x 24 1/4 in), verglaster geschwärzter Profilrahmen

Limit
2.900,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 256

Vedute 19.Jahrhundert.

Vedute 19.Jahrhundert.
"Dom von Mailand", das Meisterwerk der italienischen Gotik
mit der goldenen Madonnenstatue auf der Turmspitze,
detailreiche Ansicht mit reicher Figurenstaffage,

Limit

Kat.Nr. 257

Rottmann, Carl zugeschrieben.

Rottmann, Carl zugeschrieben.1797 Heidelberg - 1850 München
"Blick auf Athen" mit Akropolis und Olympieion,
Aquarell, unsigniert, 30x44 cm (11 3/4 x 17 1/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen mit Holzrückwand,

Limit

Kat.Nr. 258

Georgi, Friedrich Otto.

Georgi, Friedrich Otto. 1819 Leipzig - 1874 Dresden
"Beduinen in der Wüste", Aquarell, unsigniert, rückseitig
bezeichnet, numeriert, rückseitig Sammlungsstempel, 21x38 cm
(8 1/4 x 15 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 259

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Einfahrt nach Venedig",
stimmungsvolle Ansicht mit Gondoliere im Abendrot,
Aquarell, unleserlich signiert, 14x28 cm (5 1/4 x 11 in),
Passepartout, verglaster Waschgoldrahmen

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 14:30 Uhr