zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 571

Agostini, Max.

Agostini, Max. 1914 Paris - 1997
"Blumenstilleben",
Öl auf Leinwand, signiert, 61.5x46 cm (24 1/4 x 18 in),
profilierter Rahmen mit Samt-Passepartout, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 572

Halliday, Mary.

Halliday, Mary. 1866 Cairo/Illinois - 1957 Santa Barbara
"Dame im Kimono", dreiviertel Standporträt in hellem Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, 65x52.5 cm (25 1/2 x 20 1/2 in),

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 573

Genremaler 20er Jahre.

Genremaler 20er Jahre.
"Gesellschaft im Ballsaal", vielfigurige Art Déco-
Genreszene mit festlich gekleideten Paaren,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 38x55 cm
(15 x 21 1/2 in), schmaler goldener Flammleisten-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 574

Engels, Robert.

Engels, Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Städtisches Volksfest",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1914, rückseitig
Skizze, 73x83 cm (28 3/4 x 32 3/4 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 575

Engels, Robert.

"Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Skize, bezeichnet:
Nachlass Robert Engels 1923, G.Engels und Veith, 37.5x46 cm

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 576

Habermann, Hugo Fritz von.

Habermann, Hugo Fritz von. 1899 Landshut - 1981 Murnau
"Reitschule" in hellem leuchtenden Kolorit,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Nachlass-Stempel,
61x85 cm (24 x 33 1/2 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 577

Habermann, Hugo Fritz von.

"Baumlandschaft" in hellem leuchtenden Kolorit,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Nachlass-Stempel,
80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 578

Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.

"Garten in Berlin",
Öl auf Leinwand, monogrammiert: BS, datiert: 1914, originaler
Keilrahmen, 48x72 cm (19 x 28 1/4 in), ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 579

Arndt, Franz Gustav.

Arndt, Franz Gustav. 1842 Lobsens - 1905 Blasewitz
"Weite Stadt-Gesamtansicht",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Weimar (18)78,
70x155 cm (27 1/2 x 61 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 580

Arndt, Franz Gustav.

"Italienische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 70.5x55 cm (27 3/4 x 21 1/2 in),
bronzierte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:

ohne Limit