zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 490

Foret, Paul.

Foret, Paul. Paris zweite Hälfte 19.Jahrhundert
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Fayence-Vase,
Öl auf Leinwand, signiert, 45.5x32 cm (18 x 12 1/2 in),
doubliert, originaler Spannrahmen, alt bezeichnet,
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 491

Müller, Carl Friedrich Moritz zugeschri

Müller, Carl Friedrich Moritz zugeschrieben.
1807 Dresden - 1865 München
"Nächtliche Wirtshausszene",
Öl auf Leinwand, unsigniert, 86x77 cm (33 3/4 x 30 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 492

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Bäuerliche Genreszene im Interieur" mit diversen Keramik-
gefäßen, zentral eine junge Holländerin beim Gans rupfen,
vis a vis ein schlafendes Mädchen am Brotzeittisch,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 493

Gebhardt, Karl.

Gebhardt, Karl. 1860 München - 1917 ebenda
"Der kleine Lautenspieler"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)84, originaler
Keilrahmen mit altem Münchner Klebezettel, 82x58 cm

Limit
4.500,00 €

3.200,00 €
Kat.Nr. 494

Priechenfried, Grete Kalla.

Priechenfried, Grete Kalla. 1900 Wien - 2002 ebenda
"Kardinal mit Brief vor dem Kamin",
detailreich gemaltes Interieur mit einem Obststilleben,
Öl auf Leinwand, signiert, 46x33 cm (18 x 13 in),
originaler vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 495

Wüst, Ludwig.

Wüst, Ludwig. Darmstadt-Wien 18.-19.Jahrhundert
Biedermeier-Herrenporträt "J.W.Vogelsang"
(1782 Bonn-1842 Ostheim-Köln), Naturforscher, Oenologe,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1833, originaler
Keilrahmen mit ...

Limit

Kat.Nr. 496

Porträtist zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Porträtist zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
Knaben-Halbbildnis "Baron Carl-Eduard Brandt von Lindau",
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
alter Klebezettel: Amsler & Ruthardt seit 1860 Kunsthandlung,
Berlin, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 497

Munsch, Josef.

Munsch, Josef. 1832 Linz - 1896 München
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Karton, monogrammiert, rückseitig alter Galerie-
Stempel, 14.5x11 cm (5 3/4 x 11 1/4 in), vergoldeter

Limit

Kat.Nr. 498

Porträtist erste Hälfte 19.Jahrhundert.

"Karl Freiherr von Wrangel",
Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: 1840, originaler
Keilrahmen rückseitig alt bezeichnet, 37.5x31 cm

Limit

Kat.Nr. 499

Eckenbrecher, Themistokles von.

Eckenbrecher, Themistokles von. 1842 Athen-1921 Goslar
"Wasserfall in norwgischer Gebirgslandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, originaler
Keilrahmen, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), originaler
breiter ...

Limit

3.100,00 €