zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 520

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Glückliche Muttermomente",
südländische Genreszene mit Hund vor einem Portal, die
junge barfüßige Mutter hält ihr Kind liebkosend im Arm,

Limit

Kat.Nr. 521

Kaufmann, Karl zugeschrieben.

Kaufmann, Karl zugeschrieben. 1843 Neuplachowitz-1905 Wien
"Venedig-An der Einfahrt des Canal Grande",
Ansicht mit der Barock-Kirche "Santa Maria della Salute",
Öl auf Holz, signiert, 47.5x31 cm (18 3/4 x 12 1/4 in),
schlichte, ...

Limit

Kat.Nr. 522

Frappa, José.

Frappa, José. 1854 St.Etienne - 1904 Paris
"Die leibhaftige Versuchung",
Mönche beobachten schmunzelnd die junge hübsche Damenwelt,
Öl auf Holz, monogrammiert, 25x17.5 cm (9 3/4 x 6 3/4 in),
rückseitig alter ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 523

Hassenteufel, Hans.

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Junge südländische Lautenspielerin",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel: Galerie Del Vecchio Leipzig (1799 gegründet),

Limit

Kat.Nr. 524

Runge, Jürgen.

Runge, Jürgen. 1929 Stettin - 1992 Cismar
"Signalturm in Kiel",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunst-
Handlung Runge, Kiel, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 525

Gelis-Berga, Joan.

Gelis-Berga, Joan. 1924 Les Preses/Girona - 1994 Olot
"Boote in stimmungsvoller Küstenlandschaft",
Öl auf Karton, signiert, 23x33 cm (9x13 in), schlichter
Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Kat.Nr. 526

Am Ende, Hans.

Am Ende, Hans. 1864 Trier - 1918 Stettin
"Baumlandschaft bei Worpswede",
Öl auf Papier auf Karton, monogrammiert, 10.5x20 cm
(4 1/8 x 7 7/8 in), Passepartout, geschwärzter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 527

Petitjean, Edmond Marie.

Petitjean, Edmond Marie. 1844 Neufchâteau - 1925 Paris
"Stimmungsvolle Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 51x70 cm
(20 x 27 1/2 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 528

Véron-Faré, Jules Henri.

Véron-Faré, Jules Henri. 1841 Paris - 1890 Le Mans
Pendant "Genreszenen" mit Segelboot beziehungsweise
Pferdefuhrwerk in stimmungsvollen Landschaften,
Öl auf Leinwand, signiert, je 33x61 cm (13x24 in),
originale Keilrahmen, ...

Limit
3.800,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 529

Junghanns, Julius Paul.

Junghanns, Julius Paul. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf
"Bauer mit Ochsengespann" in weiter Sommerlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, originaler
Keilrahmen, 60x95 cm (23 1/2 x 37 1/4 in), originaler
geschwärzter ...

ohne Limit