Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 710

Shinzel, Erwin A.

Shinzel, Erwin A. 1919 Jägerndorf -/Waldbronn
"Julia-schlanker Mädchenakt",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, numeriert: 18/199,
undeutlicher Gießerstempel: Venturi Arte, montierte

Limit

Kat.Nr. 711

Seidenstücker, Friedrich.

Seidenstücker, Friedrich. 1882 Unna - 1966 Berlin
"Mädchen-Akt mit Schneckenfrisur",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1910,
Gießerstempel: H.Noack Friedenau, achteckiger Sockel mit
Herzdekor, am Sockelrand ...

Limit

Kat.Nr. 712

Debut, Didier.

Debut, Didier. 1824 Moulins - 1893 Paris
"Orangenverkäufer", Prix de Rome,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Bronze
Garanti Au Titre Paris, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Literatur:
Kjellberg: Bronzes ...

Limit

Kat.Nr. 713

Dannhäuser, Jean Eduard.

Dannhäuser, Jean Eduard. 1869 Berlin - 1925 ebenda
"Polospieler",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1908,
Gießerstempel: Herman Noack Friedenau, dunkelgrüne Marmor-

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 714

Fenn, Werner.

Fenn, Werner. 1932 Weiler/Allgäu - 2000 München
"Mädchen-Büste" mit kindlichem Liebreiz, pausbackigen
lächelnden Gesichtszügen, Stupsnase, Kinngrübchen und
lockiger Pagenfrisur,

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 715

Cardona, Josép.

Cardona, Josép. 1878 Barcelona - 1923 Moiá
"Straßenjunge",
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Pariser Gießerstempel:
Goldscheider, Höhe: 30 cm (11 3/4 in), Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 716

Kleinplastik Ende 19.Jahrhundert.

"Fischerjunge", barfüßig, mit Hut, Korb und Rute,
Hosenbeine und Hemdsärmel hochgekrempelt,
Bronze, dunkel patiniert, undeutlich signiert, datiert: 1891,
Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 717

Kleinplastik.

Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert
"Schulbub mit Hut und Ranzen", barfüßig,
beide Hände in den Taschen der hochgekrempelten Hose,
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, fein modelliert,

ohne Limit

Kat.Nr. 718

Injalbert, Jean Antoine.

Injalbert, Jean Antoine. 1845 Béziers - 1933 Paris
"Mädchen-Büste",
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet: Ingalbert, montierte
runde Marmor-Plinthe, Höhe: 54 cm (21 1/4 in), Literatur:

Limit

Kat.Nr. 719

Méne, Pierre Jules.

Méne, Pierre Jules. 1810 Paris - 1879 ebenda
"Zwei Windhunde",
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, Höhe: 15 cm (6 in),
Breite: 21 cm (8 1/4 in), Literatur: Berman: Bronzes

ohne Limit

380,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Plastiken