Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 760

Barock-Probierschale.

Barock-Probierschale. Ende 17.Jahrhundert,
Silber, floral getrieben, gravierte Widmung: "Ano 1697 den
II.May war gebohren Frälein Maria Regina Gülerin von
Ravenspurg und alda auf der Heiligen Tauff gehoben worden,
war ...

Limit

Kat.Nr. 761

Russischer Barock-Becher.

Russischer Barock-Becher. MOSKAU 1732,
Silber, getrieben, innen vergoldet, profilierte Lippe,
Punzen: Adlermarke, Jahreszahl, kyrillische Meistermarke NT,
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 73 Gramm, Literatur: Goldberg:
Verzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 762

Portugiesischer Figuren-Zahnstocherhalt

Portugiesischer Figuren-Zahnstocherhalter.
PORTO 19.Jahrhundert, Silber, gegossen, "Schäfer mit Flöte"
und Lamm, achteckiger gefüllter Standfuß auf Tatzenfüßen,
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulierstrich,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 763

Barock-Münzbecher.

Barock-Münzbecher. BERLIN um 1750, Gebrüder Müller,
Silber, innen vergoldet, getrieben, zwischen Muschel-und
Gitterrocaillen in zwei Reihen versetzt angeordnet 12
eingelassene Münzen "6 Mariengroschen", Braunschweig-
Wolfenbüttel, ...

Limit

Kat.Nr. 764

Seltene Barock-Flasche.

Seltene Barock-Flasche. ALTENBURG 1738,
Silber, floral und ornamental getrieben, ziseliert, beidseits
gravierte Ovalreserven: frontal "Gottfried Ernst Rehne Stadt
Musicus in Altenburg 1738", rückseitig "Amor, auf ein
flammendes ...

Limit

Kat.Nr. 765

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. PRENZLAU um 1770,
Silber, floral getrieben, graviert, innen vergoldet,
ovaler gebauchter Korpus auf vier ausgestellten Muschelfüßen,
bündig schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff und
Blütenknauf, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 766

Fischvorlegebesteck.

Fischvorlegebesteck. 19.-20.Jahrhundert,
geschweifte Silber-Griffe mit Blatt-und Rocaillendekor,
beidseits reliefiert, Klinge und Zinken versilbert,
frontal graviert, Länge: 24-25.5 cm (9 1/2-10 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 767

Schlesische Barock-Platte.

Schlesische Barock-Platte.
SCHMIEDEBERG Mitte 18.Jahrhundert, Meister MP, 12lötiges
Silber, runde leicht gemuldete Form, voller, sechspassig
geschweifter Profilrand, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Feingehalt, ø ...

Limit

Kat.Nr. 768

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. Deutsch, 800er Silber,
reliefiertes Rosendekor, partiell durchbrochen gearbeitet,
5 Teile: 1 Heber, 1 Zuckerzange, 1 Gebäckzange, 2 Löffel,
Punzen: Feingehalt, teils mit Halbmond und Krone,
Länge: 13-23 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 769

Zigaretten-Etui.

Zigaretten-Etui. HOHMANN & KATZ PFORZHEIM, 835er Silber,
innen vergoldet, beidseits floral graviert, Scharnierdeckel
mit Schnappverschluss, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/4 in), 105 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Silber