Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 770

Barock-Platte.

Barock-Platte. KÖLN 1692-1712, Meister Constantin Maas,
Silber, getrieben, graviert, "Muschel-und Ornamentdekor",
achtpassig geschweifte Rosettenform, Punzen: Stadtmarke,

Limit

Kat.Nr. 771

Moccaservice.

Moccaservice. HANAU, Carl Kunz Silberwarenfabrik, Hanau-
Kesselstadt, 800er Silber, floral reliefiert, geschweift
godroniert, Kanne mit geschweiftem Holzhenkel und Scharnier-

Limit

Kat.Nr. 772

Großes Louis XVI-Tablett.

Großes Louis XVI-Tablett. AUGSBURG 1805-1806,
Meister Georg Christian Friedrich Temmler, 1768-1829,
1796 Meister, Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen
gearbeitet, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben auf vier
kannelierten ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 773

Paar Teller aus Adelsbesitz.

Paar Teller aus Adelsbesitz. CHRISTOFLE PARIS 1840-1879,
Silber, reliefiert und profiliert, auf der Fahne appliziertes
Wappen-Medaillon der Grafen Zichy de Vásonykeö, passig
geschweifter voller Rand,
Punzen: Fabrikmarke ...

Limit

Kat.Nr. 774

Österreichische Empire-Kanne.

Österreichische Empire-Kanne. WIEN 1806,
13lötiges Silber, schlanker Korpus mit Blüten-und Blattdekor,
geschweifter Scharnierdeckel, hochgezogener Schlangen-Henkel,
Punzen: Stadtmarke, Repunzierung, Freistempel, Meistermarke,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 775

Empire-Fischheber.

Empire-Fischheber. DESSAU Anfang 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, getrieben, durchbrochen gearbeitet, Laffe
mit Muschel-und Füllhorndekor, geschwärzter Holzgriff mit
gedrehter Beinspitze, Punzen: Stadtmarke, Feingehalt,
Länge: ...

Limit

Kat.Nr. 776

Große Fischplatte.

Große Fischplatte. BERLIN um 1900,
EUGEN MARCUS, Hofjuwelier,
800er Silber, floral und ornamental reliefiert, graviertes
Monogramm W, leicht gemuldete Form mit passig geschweiftem

Limit

Kat.Nr. 777

Widder-Schale.

Widder-Schale. HÜNEKE & CO. BREMER Silberwarenfabrik
um 1900, 800er Silber, durchbrochen gearbeitete Wandung
mit Blütenfestons und vier Widderköpfen, Mündungsrand mit

ohne Limit

Kat.Nr. 778

Streulöffel.

Streulöffel. Mitte 19.Jahrhundert, 13lötiges Silber,
getrieben, innen vergoldet, Elfenbeingriff, rosettenförmige
tiefgemuldete Laffe, Punzen: Feingehalt, Länge: 2 3 cm (9 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 779

Biedermeier-Tazza-Standfuß.

Biedermeier-Tazza-Standfuß. AUGSBURG 1826-1827,
Meister Johann Georg Kröner (1790-1869), 1818 Meister,
Silber, runde Sockelplatte mit montiertem plastischen
Delphin-Schaft auf drei gedrückten Kugelfüßen, schraubbare
Montierung, ...

Limit

Klasse: Silber