Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 800

Historismus-Weinprobierschale.

Historismus-Weinprobierschale. DEUTSCH, 800er Silber,
Silber, getrieben, innen vergoldet, ovale achtpassig
geschweifte Form, eine kleine Delle, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Länge: 15.5 cm (6 in), 68 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 801

Zigaretten-Etui.

Zigaretten-Etui. HEINRICH KARL PFORZHEIM, 835er Silber,
beidseits floral graviert, frontal Monogramm KW,
Scharnierdeckel mit Schnappverschluss, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/4 in), 100 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 802

Fischbesteck.

Fischbesteck. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
800er Silber, beidseits floral reliefiert, frontal graviert,
12 Teile: 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln,
graviertes Monogramm, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 803

Jugendstil-Fischbesteck.

Jugendstil-Fischbesteck. DEUTSCH um 1900,
800er Silber, beidseits reliefiert, frontal graviert, mit
Monogramm K, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
undeutliche Fabrikmarke, Verkäufersignatur Ru.Dupré,
Länge: 18-21.5 ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 804

Historismus-Becher.

Historismus-Becher. DEUTSCH, 800er Silber,
Römerform nach einem Nürnberger Vorbild um 1600 mit Nuppen
und Wellenband, reliefiert, profiliert, floral graviert,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Höhe: 9 cm
(3 1/2 ...

Limit
160,00 €

240,00 €
Kat.Nr. 805

Essbesteck.

Essbesteck. WILKENS & SÖHNE Hemelingen um 1910,
800er Silber, beidseits reliefiertes "Kreuzbanddekor",
Messer mit Stahlklingen, frontal graviertes Monogramm S,
rückseitig gravierte Daten "1861-1911 von der Kirche",
24 ...

Limit

Kat.Nr. 806

Art Déco-Obstschale.

Art Déco-Obstschale. DEUTSCH, 800er Silber
mit Hammerschlagdekor, geschweift godroniert, ovaler tiefge-
muldeter Korpus auf vier Volutenfüßen, passig geschweifter
Rand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Breite: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 807

Art Déco-Kanne.

Art Déco-Kanne. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd,
800er Silber, Elfenbein-Griff, Modell-No. 272, schlichte
glatte Form mit profiliertem Randdekor, Röhrenausguß und
Scharnierdeckel mit geschweiftem Knauf, Punzen: Feingehalt,
Fabrikmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 808

Zigaretten-Etui.

Zigaretten-Etui. 835er Silber, innen vergoldet,
beidseits graviert, guillochiert, Scharnierdeckel mit
Schnappverschluss, Punzen: Feingehalt, 12x8.5 cm
(4 3/4 x 3 1/4 in), 122 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 809

3er Satz dänische Löffel.

3er Satz dänische Löffel. KOPENHAGEN, Sterlingsilber,
-GEORG JENSEN 1975, vergoldet, partiell emailiert,
-FRANZ HINGELBERG 1933, Beschaumarke von Johannes Siggaard,

ohne Limit

Klasse: Silber