Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 70

Paar Sänftenträger, Sänfte.

Paar Sänftenträger, Sänfte.
Sänfte: MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-No. 2243,
Träger: MEISSEN-Modelle, Modell-No. 2163, Modell-Jahr: um 1750,
in der Sänfte "Dame mit Fächer und Mops", farbig bemalt, gold
staffiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 71

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1969, erste Wahl, Modell-Jahr: um 1745,
Modell-No. 1059, "Zarin Elisabeth von Russland zu Pferde",
die Zarin hält eine Pergamentrolle in der rechten Hand,
zu ...

ohne Limit

Kat.Nr. 72

Mythologische Figur.

Mythologische Figur. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1768-1770, Modell-No. C 53 c, "Minerva",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke,
Pressmarke, ...

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 73

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1745, Modell-No.
559, "Mars als Krieger", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 15.5 cm (6 in), partiell restauriert, unglasierter
Boden, ...

Limit

Kat.Nr. 74

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763, Modell-
No. 2981, "Fagottspielerin" aus der Mädchenkapelle, farbig

Limit

Kat.Nr. 75

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1756-1763,
Modell-No. 21, "Pariser Ausrufer", farbig bemalt, gold

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 76

Großer Seltener Tafelaufsatz.

Großer Seltener Tafelaufsatz.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
ornamental reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert,
umlaufend plastisch aufgelegte Äste und Blätter, Schaft in

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 77

Seltener Tafelaufsatz.

Seltener Tafelaufsatz. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell Ernst August Leuteritz zugeschrieben, floral und

Limit

Kat.Nr. 78

Tischspiegel.

Tischspiegel. MEISSEN 19.-20.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler reliefierter Rahmen
mit Lorbeerblattzweig und Perlleiste, plastische Blüten-
Bekrönung mit "Amoretten", originale dunkel patinierte
Messing-Montierung ...

ohne Limit

Kat.Nr. 79

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1769,
Modell-No. 2996, "Zwei Genien", farbig bemalt, gold staffiert,
minimal bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren