Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 90

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1825-1870, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1764-1766,
Modell-No. A 29, "Schäfergruppe", farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 91

Barock-Kinderfigur.

Barock-Kinderfigur. MEISSEN um 1760, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1757, Modell-No. 2519, "Türkischer Knabe",
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel mit Baumstütze,
partiell leicht restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in),
unglasierter ...

Limit

Kat.Nr. 92

Barock-Kinderfigur.

Barock-Kinderfigur. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
Modell Carl Christoph Punct zugeschrieben, "Winzerknabe"
mit Trauben und Korbflasche", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 93

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen-1805 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1782, Modell-No.
G 92, "Der Sommer", farbig bemalt, gold staffiert, Sichel

ohne Limit

Kat.Nr. 94

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778, Modell-No.
F 80, "Winzer", farbig bemalt, gold staffiert, Zapfhahn
bestoßen, Höhe: 18 cm (7 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 95

Acier, Michel Victor.

F 80 x, "Winzerin", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 96

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No. C 65, "Winzergruppe" mit drei Figuren,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (7 7/8 in),
minimal ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 97

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1777, Modell-No.
F 65, "Die zerbrochenen Eier" oder "Die verlorene Unschuld"

Limit

Kat.Nr. 98

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1777, Modell-No. F 63,
"Die zerbrochene Brücke", Zweiergruppe mit zwei Amoretten,

Limit

Kat.Nr. 99

Acier, Michel Victor.

MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1775-1779,
Modell-No. D 92, "Drei Gärtner mit Deckelvase", farbig
bemalt, gold staffiert, partiell restauriert, Felssockel
mit ...

Limit
2.400,00 €

2.600,00 €
Klasse: Porzellanfiguren