Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 110

Leuteritz, Ernst August.

Leuteritz, Ernst August. 1818 Meißen - 1893 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1863-1866,
Modell-No. G 106, G 107, "Gärtner", "Gärtnerin" nach einem

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 111

Leuteritz, Ernst August.

Modell-No. G 112, G 113, "Gärtner", "Gärtnerin", farbig
bemalt, gold staffiert, Blüten partiell bestoßen,
Höhe: ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 112

Möller, Heinrich.

Möller, Heinrich. 1835 Altona - 1929 Linda
MEISSEN 1935-1947, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898, Modell-No.
R 164, "Äsop, auf einem Esel reitend"
(griechischer Fabel-Dichter um 600 vor Christus), farbig
bemalt, gold ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 113

Ringler, August.

Ringler, August. 1837 Kirchheim - 1918 Meißen
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl, Modell-Jahr: 1889-1890,
Modell-No. O 147, "Tanzpaar", farbig bemalt, gold staffiert,
ein Finger restauriert, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 114

Ringler, August.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1894, Modell-No.
P 141, "Die kleine Hartnäckige", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 115

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1771, Modell-No.
D 48, "Die Musik", farbig bemalt, gold staffiert, Blätter

ohne Limit

Kat.Nr. 116

Punct, Carl Christoph.

Punct, Carl Christoph. - 1765 Meißen
MEISSEN 1763-1773, erste Wahl, Modell-Jahr: 1763,
Modell-No.2942, aus einer Folge "Die Fünf Sinne", Allegorie
"Das Gesicht", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Rocaillensockel, ...

Limit

Kat.Nr. 117

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1766-1768,
Modell-No. B 94, "Knabe mit Hund", farbig bemalt, gold
staffiert, restauriert, Höhe: 13 cm (5 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 118

Leuteritz, Ernst August.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1876, Modell-No.
K 117, "Amor als Köchin", kobaltblaue Unterglasurmalerei,

ohne Limit

Kat.Nr. 119

Acier, Michel Victor.

MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1768-1770,
Modell-No. C 73, "Kavalier mit Blumen", kobaltblaue Unter-

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Porzellanfiguren