Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 620

Engels, Robert.

Engels, Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Anbetung der Hirten und der Heiligen drei Könige",
aquarellierte Federzeichnung, signiert, datiert: (19)24,
26x32 cm (10 1/4 x 12 1/2 in), Passepartout, verglaste
Profilleiste, ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 621

Balwé-Staimmer, Elisabeth.

Balwé-Staimmer, Elisabeth. 1896 Straubing-1973 Traunstein
"Zigeunermädchen",
Aquarell, signiert, 40x30 cm (15 3/4 x 11 3/4 in), ovaler
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen, rückseitig
Stempel: Sammlung von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 622

Werner, Carl Friedrich Heinrich.

Werner, Carl Friedrich Heinrich.1808 Weimar-1894 Leipzig
"Wasserträgerin", Aquarell, signiert, datiert: 1870,
16.5x11 cm (6 1/2 x 4 1/4 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"L'Aquarium", Farbaquatinta-Radierung, signiert, numeriert:
46/100, 25.5x33 cm (10x13 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Maeght No.1007
 Braque, Maler, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 624

Ackermann, Max.

Ackermann, Max. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell
"Composition", Farbserigraphie 1973, signiert, datiert,
umeriert: 42/150, 48.5x31.5 cm (19 x 12 1/4 in)

Limit

270,00 €
Kat.Nr. 625

Fini, Leonor.

Fini, Leonor. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris
"Sphinx", Farblithographie, signiert, 70x52 cm
(27 1/2 x 20 1/2 in)
 Fini, argentinisch-italienische Malerin, Zeichnerin,

Limit

Kat.Nr. 626

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Flordali-Pome Dragon", Farbradierung 1969, signiert,
numeriert: LXXXI/CL, 56x37 cm (22 x 14 1/2 in), Passepar-
tout, Literatur: Werkverzeichnis Michler-Löpsinger No.344

Limit

Kat.Nr. 627

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Adam und Eva im Garten Eden", Radierung 1921, signiert,
datiert, numeriert: 83/100, an einer Ecke leicht defekt,
24.5x33.5 cm (9 5/8 x 13 1/8 in), Literatur:
Werkverzeichnis ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 628

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Der Künstler auf dem Land", Radierung, aquarelliert,
signiert, bezeichnet: 1.Zustandsdruck Fassung I 1920,
24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in), Passepartout
 Grossmann, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 629

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Weiblicher Akt auf einem Stuhl",
Radierung auf Japan, signiert, 15.5x12 cm (6 x 4 3/4 in)
 Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien ...

ohne Limit

260,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne