Klasse: Jugendstil Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 11

Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
MEISSEN 1905-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-
No.U 193, "Rosendose", reliefiert, naturalistisch staffiert,
Breite: 7.5 cm (3 in), Pressmarken, blaue Schwertermarke,

Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 12

Kamp, Alfred.

Kamp, Alfred. 1882 Höhr - 1942 ebenda
KPM BERLIN 1909, Modell-No. 9315, "Jugendstil-Wandfliesen",
floral und figural reliefiert, pastellfarben staffiert,
14 Teile: 10 Vogel-Fliesen im Blüten-Rahmen, 4 Blüten-
Abschlüsse, ...

Limit

Kat.Nr. 13

Schellink, Samuel.

Schellink, Samuel. 1876 Utrecht - 1958 Den Haag
ROZENBURG 1910, Modell-No. 575, "Jugendstil-Moccatasse",
sogenanntes Eierschalenporzellan, umlaufend floral bemalt,

Limit

Kat.Nr. 14

Hentschel, Rudolf.

Hentschel, Rudolf. 1869 Meissen - 1951 ebenda
MEISSEN um 1900, zweite Wahl, Modell-No. R 160,
Bildplatte, reliefiert, farbige Unterglasurbemalung,
"Liegender weiblicher Akt" in weiter Küstenlandschaft,
ovale Form, ...

Limit

Kat.Nr. 15

Hentschel, Konrad.

Hentschel, Konrad. 1872 Cölln - 1907 Meißen
MEISSEN 1957, erste Wahl, Modell-Jahr: 1905, Modell-No.
W 122, "Kind, auf großem Hund liegend", farbig bemalt, ein
Bein restauriert, Breite: 16.5 cm (6 1/2 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 16

Stellmacher, Gustav.

Stellmacher, Gustav. 19.-20.Jahrhundert
MEISSEN 1897-1923, Modell-Jahr: 1897, Modell-No. Q 162,
"Amor als Frühling", farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 17

Hentschel, Konrad.

MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898 Modell-No.
R 130, "Amor als Winter", farbig bemalt, gold staffiert,

Limit

Kat.Nr. 18

Hentschel, Konrad.

MEISSEN 1898-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1898, Modell-
No. R 132, "Amor, Nachtigallen fütternd", farbig bemalt, gold

Limit

Kat.Nr. 19

Ockelmann, Robert.

Ockelmann, Robert. 1849 Hamburg - 1915 Dresden
MEISSEN 1897-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1897, Modell-
No.Q 173, "Fischer", farbig bemalt, gold staffiert, einige

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 20

Deloy, Gustave.

Deloy, Gustave. 1838 Sedan - 1899 Paris
MEISSEN 1924-1934, Modell-Jahr: 1895-1896, Modell-No.P 169,
"Ideale Liebe", farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 22 cm
(8 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue Schwertermarke
einmal ...

Limit

Klasse: Jugendstil Porzellan