Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 850

Kaulbach, Friedrich August von.

Kaulbach, Friedrich August von.1850 München-1920 Ohlstadt
"Clara Heese", königlich bayrische Hofschauspielerin,
(1853 Dresden-1921 München), Tochter des Hofschauspielers

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 851

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Doppelporträt"
Geschwister mit Bilderbuch auf einer Terrasse,
der große Bruder in einem Korbsessel sitzend, das kleine

ohne Limit

Kat.Nr. 852

Szathmári, Carol Popp.

Szathmári, Carol Popp. 1812 Kolozsvár - 1887 Bukarest
"Damen-Standbildnis" in Abendgarderobe mit Faltfächer,
Gouache, signiert, datiert: 1875, 50x40 cm
(19 3/4 x 15 3/4 in), verglaster ovaler Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 853

"Biedermeier-Herren-Standbildbnis" in Waldlandschaft,
fein gemalte Gouache über Federzeichnung, signiert:
J.S.Emisch, datiert: Halle 1832, 24x18.5 cm

Limit

Kat.Nr. 854

Kriehuber, Josef d.Ä.

Kriehuber, Josef d.Ä. 1801 Wien - 1876 ebenda,
"Eduard Cuny de Pierron" (1808 Baumgarten-1883 Budapest)
er galt als Wohltäter und half großzügig in sozialen
Notfällen, in Wien wurde 1894 eine Straße nach ihm benannt,
Aquarell, ...

Limit

Kat.Nr. 855

Aberli, Johann Ludwig.

Aberli, Johann Ludwig. 1723 Winterthur - 1786 Bern
"Trachtenporträt", Standbildnis eines Mannes mit Gerte,
fein gemaltes Aquarell über Federzeichnung, signiert, 18x12 cm

Limit

Kat.Nr. 856

Girodet-Trioson, Anne Louis zugeschrieb

Girodet-Trioson, Anne Louis zugeschrieben.
1767 Montargis - 1824 Paris
"Herkules und Omphale"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 8.5x9.5 cm
(3 1/4 x 3 3/4 in) Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 857

Braun, Louis.

Braun, Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
"Reiter in romantischer Dorflandschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 12x17 cm
(4 3/4 x 6 1/2 in), Passepartout, verglaster geschwärzter
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 858

Niederlande 19.Jahrhundert.

Niederlande 19.Jahrhundert.
"Die kleinen Bettelmusikanten", liebenswerte Genreszene
in romantischer verschneiter Dorflandschaft,
Mischtechnik, undeutlich signiert, Ränder eingerissen, auf

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Vogeler, Heinrich.

Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Die Lerche-Selbstbildnis", Originalradierung, Kupferdruck
von O.Felsing Berlin, signiert, partiell stockfleckig,
14x14 cm (5 1/2 x 5 1/2 in), verglaste Leiste, Literatur:
Museum ...

ohne Limit

380,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 15:20 Uhr