Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 701

Schwartzkopff, Wolfgang.

Schwartzkopff, Wolfgang. 1886 Frankfurt am Main-1943 Berlin
"Liebespaar", Alabaster, signiert, Plakette: Hessische
Kunstwerkstätten Altmorschen (1919-1932), Modell-Jahr: 1913,

ohne Limit

Kat.Nr. 702

Große französische Jugendstil-Plastik.

"Badende", schlanker Mädchen-Akt, Standfigur mit Tuch
und zierlichen weiblichen Körperproportionen,
Alabaster, bezeichnet: Falconet, weiße, stufig
abgesetzte Marmor-Plinthe, Höhe: 64 cm (25 1/4 in)

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 703

Seifert, Victor Heinrich.

Seifert, Victor Heinrich. 1870 Wien - 1953 Berlin
"Trinkende", stehender weiblicher Akt mit Wasserschale,
Bronze, dunkel patiniert, signiert, quadratische helle
Marmor-Plinthe, Höhe: 48 cm (19 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 704

Tereszczuk, Peter.

Tereszczuk, Peter. 1875 Wybudow - 1963 Wien
"Mädchen mit Schleife im Haar"
Bronze, partiell dunkel patiniert, signiert, Elfenbein
geschnitzt, Gießerstempel: Terszczuk und Ullmann Wien,

Limit

Kat.Nr. 705

Rudolfi, Robert.

Rudolfi, Robert. 1884 Selzach - 1932
"Erwachen", schlanker Mädchen-Akt, Bronze, signiert,
stufig abgesetzte runde Marmor-Plinthe, ein Finger
bestoßen, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in), Literatur: Berman:
Bronzes Sculptors ...

ohne Limit

Kat.Nr. 706

Fehrle, Jakob Wilhelm.

Fehrle, Jakob Wilhelm. 1884 Schwäbisch Gmünd-1974 ebenda
"Weiblicher Akt mit Tuch",
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert: (19)43,
Höhe: 54.5 cm (21 1/2 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 707

Kleine Art Déco-Kleinplastik.

Kleine Art Déco-Kleinplastik. DEUTSCH 20er Jahre,
"Mädchen mit Pagenfrisur",
Bronze, dunkel patiniert, undeutlich signiert, helle
Marmor-Plinthe mit geometrischem Dekor, Höhe: 15 cm (6 in)

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 708

Schilcher, Hermann.

Schilcher, Hermann. 1909 Oberammergau - 2003 München
"Harfenspielerin", Bronze, dunkel patiniert, monogramiert,
datiert: (19)82, Gießerstempel: Gus Strehle, Höhe: 46.5 cm
(18 1/4 in), Literatur: Vollmer
 Schilcher, ...

Limit

Kat.Nr. 709

Aichele, Paul.

Aichele, Paul. 1859 Markdorf - 1910 Berlin,
"Orientalischer Eselreiter", Bronze, dunkel patiniert,
signiert, schwarze Marmor-Plinthe, Höhe: 27 cm (10 1/2 in),
Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 710

Kaesbach, Rudolf.

Kaesbach, Rudolf. 1873 München-Gladbach - 1955 Berlin
"Römischer Athlet", Bronze, dunkel patiniert, signiert,
datiert: (19)09, Gießerstempel: Bräunlich und Langlotz,
dunkelgrüne Marmor-Plinthe, Höhe: 76 cm (30 in),

Limit

Klasse: Plastiken