Kat.Nr. 504

Dyck, Anton van.

Dyck, Anton van. 1599 Antwerpen - 1641 London
"Damen-Porträt"
Studie zu dem Dreiviertel-Porträt (103x70 cm), das am
26.01.2012 von Sotheby's New York Lot-No.27 angeboten
wurde, ehemals Berliner Gemälde-Galerie,
Öl ...

Limit
20.000,00 €

Kat.Nr. 505

Dietrich, C.W.E.

Dietrich, C.W.E.
(Dietricy) Christian Wilhelm Ernst.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Höfisches Damen-Halbbildnis"
Öl auf Holz, unsigniert (das folgende Pendant ist

Limit

Kat.Nr. 506

Dietrich, C.W.E.

Dietrich, C.W.E.
1712 Weimar - 1774 Dresden
"Höfisches Damen-Halbbildnis"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 530

Deully, Auguste Désiré Louis.

Deully, Auguste Désiré Louis. 1829 Armentiéres-1885 Paris
"Ritterliches Rendezvous"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
doubliert, 32x24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 559

Doll, Anton.

Doll, Anton. 1826 München - 1887 ebenda,
"Stimmungsvolle verschneite Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 86x115 cm (33 3/4 x 45 1/4 in),
partiell restauriert, Craquelé, profilierter Rahmen,

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 579

Demetriades, Georg.

Demetriades, Georg. 1899 Wien - 1979 Gießen
"Schafe in südlicher Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 46x56 cm (18x22 in),
Silberrahmen, partiell geschwärzt, Literatur: Saur:

ohne Limit

Kat.Nr. 597

Dörrfuß, Karl.

Dörrfuß, Karl. 1906 Fürth - 1984 ebenda
"Im Knoblauchsland" (Gemüseanbaugebiet in der Mitte des
Städte-Dreiecks Nürnberg-Fürth-Erlangen, Zwiebelzuchten
haben diesem Landstrich zu seinem Namen verholfen),
Öl auf Platte, ...

ohne Limit