Kat.Nr. 544

Leuteritz, Franz Wilhelm.

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg-1902 Dresden
"Albrechtsburg in Meißen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1878, doubliert,
63x82 cm (24 3/4 x 32 1/4 in), profilierter Goldrahmen

Limit
2.300,00 €

2.700,00 €
Kat.Nr. 546

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Gebirgslandschaft"
Sommer-Ansicht mit Bergbauernhof und Wanderer,
Öl auf Leinwand, signiert: A.Webster, 55.5 x 68.5 cm
(21 3/4 x 27 in), Craquelé, ohne Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 548

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Romantische Dorflandschaft" mit Figurenstaffage und
Weidevieh sowie Tiefenblick auf eine Bergkette,
Öl auf Leinwand, signiert: T.Thomas, datiert: 1852,
partiell restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 558

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Am Königsee", romantische Ansicht mit Figurenstaffage,
der langgestreckte Gebirgssee liegt im Berchtesgadener
Land und ist Eigentum des Freistaates Bayern,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 562

"Romantische Winterlandschaft"
zentral zwei Jäger im zarten Licht des Morgenrotes,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 587

Lesker, Ludwig.

Lesker, Ludwig. 1840 Schwerin - 1890 München
"Weiblicher Akt", Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig
bezeichnet, datiert: "Lesker gemalt München 1890",
36.5x50 cm (14 1/4 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner ...

Limit