zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 530

Deully, Auguste Désiré Louis.

Deully, Auguste Désiré Louis. 1829 Armentiéres-1885 Paris
"Ritterliches Rendezvous"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
doubliert, 32x24 cm (12 1/4 x 9 1/2 in), ohne Rahmen,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 531

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Sir John Falstaff", literarische Figur von William
Shakespeare, der wohlbeleibte, trink-und raufsüchtige
Soldat wird in "Die lustigen Weiber von Windsor" als zur

ohne Limit

Kat.Nr. 532

Hintze, Johann Ferdinand Julius.

1849 Wittingen - 1877 München
"Pfeifenraucher", Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
rückseitig alte Klebezettel, 16x11 cm (6 1/4 x 4 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 533

Gampenrieder, Karl.

Gampenrieder, Karl. 1860 München - 1926 ebenda
"Spanische Flamengo-Tänzerin"
Öl auf Leinwand, signiert, 93x67 cm (36 5/8 x 26 3/8 in),
originaler Keilrahmen, Profilrahmen mit Goldleiste, weiß
gefasst, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 534

Geiger, Richard.

Geiger, Richard. 1870 Wien - 1945 Budapest
"Pierette und Harlekin"
Öl auf Leinwand, signiert, 68x55 cm (26 3/4 x 21 5/8 in),
neuwertiger Profilrahmen, schwarz-gold lackiert, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die ...

Limit

Kat.Nr. 535

Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.

Pendant "Biedermeier-Porträts",
"Emilie Henriette Vogel" (geborene Sändig, 1802-1862)
"Johann Gottfried Vogel" (1801-1888, Hohenstein-Ernstthal)

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 536

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Damenporträt" mit Vergißmeinnichtblüten,
Symbol für Liebe, Erinnerung und Treue, der Name ist
Programm: Vergiss mich bitte mich nicht!,

ohne Limit

Kat.Nr. 537

Feuerbach, Anselm zugeschrieben.

Feuerbach, Anselm zugeschrieben.1828 Speyer-1880 Venedig
"Damenbildnis mit entblößter Brust",
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, 38x32.5 cm
(15 x 12 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 538

Kaiser, Friedrich.

Kaiser, Friedrich. 1815 Lörrach - 1890 Berlin
"Rasante russsiche Troika-Fahrt"
Öl auf Leinwand auf Holz, monogrammiert,
56.5x74 cm (22 1/4 x 29 1/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 539

Bonington

Bonington, Richard Parkes zugeschrieben.
1802 Arnold - 1828 London
"Schloss Versailles", Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, 37.5x55 cm (17 3/4 x 21 5/8 in),
profilierter Rahmen, ...

ohne Limit