zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 580

Kögl, Benno.

Kögl, Benno. 1892 Greding - 1973 München,
"Vier junge Katzen", Öl auf Holz, signiert, 20.5x26.5 cm
(8 x 10 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Dressler
 Kögl ...

ohne Limit

Kat.Nr. 581

Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Rotwild in Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x120 cm (35 1/2 x 47 1/4 in),
dunkelbraun lasierter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 582

Cavailles, Jules.

Cavailles, Jules. 1901 Carmaux - 1977 Epineuil
"Interieur-Stilleben", Arrangement mit Beistelltisch,
Hut und Blumenkorb vor einem Fenster,
Öl auf Platte, unsigniert, Stempel: Ader 2012: Vente Jules
Cavailles, ...

Limit

Kat.Nr. 583

Mansurov, Pavel.

Mansurov, Pavel. 1896 St.Petersburg - 1983 Nizza
"Geometrische Composition",
Öl auf Leinwand, signiert, randdoubliert, rückseitig
kyrillisch bezeichnet, 96.5x60.5 cm (38 x 23 3/4 in),

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 584

Schubert, Otto.

Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 ebenda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Glasvase,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 585

Französischer Neoimpressionist.

"Gemüse-Stilleben", Arrangement mit Küchenzwiebeln
in willkürlicher Anordnung, eine farblich kraftvolle
Komposition mit wenigen kleinen Knollen,

Limit
480,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 586

Voelcker, Robert.

Voelcker, Robert. 1854 Dohna - 1924 München
"Obststilleben", Arrangement mit Vergißmeinnichtblüten,
Silberhumpen und Enghalskrug vor kobaltblauer Draperie,
Öl auf Karton, signiert, 27x23 cm (10 1/2 x 9 in),
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 587

Lesker, Ludwig.

Lesker, Ludwig. 1840 Schwerin - 1890 München
"Weiblicher Akt", Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig
bezeichnet, datiert: "Lesker gemalt München 1890",
36.5x50 cm (14 1/4 x 19 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 588

Aktmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Weiblicher Akt"
brünette junge Frau mit Collier und Pagenkopf,
Öl auf Platte, undeutlich signiert, datiert, 100x66 cm
(39 1/4 x 26 in), vergoldeter Flammleisten-Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 589

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
"Judith", zeitgenössische Kopie nach August Riedel
(1799 Bayreuth-1883 Rom, 1840 in Rom gemalt, derzeit in
der Neuen Pinakothek in München, das Bild wurde 1841

Limit