Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 760

Archipenko, Alexander, Modell nach.

Archipenko, Alexander, Modell nach.1887 Kiew-1964 New York
"Weibliche Standfigur, sich kämmend"
Modell-Jahr: 1915, Bronze, grün patiniert, bezeichnet,
quadratische Marmor-Plinthe, Höhe: 37 cm (14 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 761

"Weibliche Standfigur mit Schleier"
Modell-Jahr: 1917, Gelbguss, dunkel patiniert, bezeichnet,
quadratische Marmor-Plinthe, Höhe: 35.5 cm (14 in),

Limit

Kat.Nr. 762

Makolies, Peter.

Makolies, Peter. 1936 Königsberg -/Dresden
"Abstrakte weibliche Skulptur"
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, datiert: (19)91,
numeriert: 2/3, geschwärzte Holz-Plinte, Höhe: 41.5 cm
(16 1/4 in), Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 763

Röttges, Wilhelm.

Röttges, Wilhelm. 1879 Krefeld - 1960 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1923,
Gießerstempel: Düsseldorf Broncebildgießerei (im Besitz
der Aktiengesellschaft Gladenbeck, Berlin),
"Mädchen mit Katze", ...

Limit

Kat.Nr. 764

Todorovic, Melita.

Todorovic, Melita. 1957 Serbien -/Weiden
"Hockende", innen auf Klebezettel bezeichnet,
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, numeriertes
Exemplar: 3/6, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 765

Forestier, Etienne.

Forestier, Etienne. Paris 19.-20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel:
Cire C.Valsuani Perdue, "Charakterkopf", schwarze Marmor-
Plinthe, Höhe: 40.5 cm (6 in), Literatur: Hillenbrand:
Bronze-Signaturen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 766

Miecznik, Wladyslaw.

Miecznik, Wladyslaw. 1903 Warschau - 1989 ebenda
Bronze, dunkel patiniert, polnisch bezeichnet, datiert:
1952, "Warschauer Seejungfer", Symbolgestalt von Warschau
und Figur des Warschauer Stadtwappens, stufig abgesetzter
Sockel, ...

Limit

Kat.Nr. 767

Gaul, August.

Gaul, August. 1869 Großauheim - 1921 Berlin
"Stehender Bär", Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet,
monogrammiert, ohne Gießerstempel, nach 1921 entstandener
Guss, stufig abgesetzter qaudratischer Sockel, Höhe: 30 cm
(11 ...

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 768

Tierplastik.

Tierplastik. Anfang 20.Jahrhundert,
"Großer Kudu", afrikanische Antilope, Bronze, dunkel
patiniert, undeutlich signiert, schwarze Marmor-Plinthe,
Höhe: 34 cm (13 3/8 in), Breite: 26 cm (10 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 769

Gibert, Lucien Louis.

Gibert, Lucien Louis. 1904 St.Etienne - 1988 Paris
Bronze, signiert, dunkelgrüne Marmor-Plinthe, große Art
Déco-Tierplastik, "Steinbock", Breite: 53 cm (21 in),
Höhe: 43 cm (17 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Klasse: Plastiken