Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 171

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923,
Modell-Jahr: 1814-1817, Modell-No.O 87, einflammige
Standleuchter in Säulenform mit Maskarons und Lorbeerblatt-
kranz über quadratischer Plinthe, lose Tropfschalen,
reliefiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 172

Wandkonsole.

Wandkonsole. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1855-1860, Modell-No.D 128b , purpur und
gold staffiert, Muschelrocaillen-Relief mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, wenige Blüten bestoßen,
Breite: 35 cm ...

Limit

Kat.Nr. 173

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1768, Modell-No.C6,
"Korb", farbig bemalt, gold staffiert, ovaler geschweifter

Limit

Kat.Nr. 174

Sake-Flasche.

Sake-Flasche. MEISSEN 1880-1923, zweite Wahl,
umlaufend Purpur-Camaieumalerei, "Indisch-Dekor",
Doppelbalusterkorpus, Deckel mit plastischem Rosenknauf,
Höhe: 18 cm (7 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 175

Bonbonniére.

Bonbonniére. FRANKREICH Ende 19.Jahrhundert,
umlaufend farbige Blumenbemalung, kobaltblau und gold
staffiert, partiell gold radiert, goldene Zahnkanten,
gold partiell berieben, 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke,
blaue Malermarke R in Lilie

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 176

Bonbonniére.

Bonbonniére. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1810-1815, Modell-No.N 54, aus dem Service
"Schlangenhenkel", farbige Blumenbemalung, gold staffiert,
Höhe: 10 cm (4 in), Ritzmarke, Pressmarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 177

Art Déco-Bonbonniére.

Art Déco-Bonbonniére. MEISSEN 1951, zweite Wahl,
Form-Modell von Paul Börner, farbige Blumenbemalung mit
Einzelblüten, gold staffiert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Sterba: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 178

Reliefschale.

Reliefschale. MEISSEN 1971, zweite Wahl,
Reliefdekor "Marseille", farbige Blumenbemalung, Dekor
"Gelbe Rose", gold staffiert, Breite: 22.5 cm (8 7/8 in),
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
 das Marseille-Relief ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 179

Vase.

Vase. MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell-No.541 (50036), farbige Blumenbemalung, gold
staffiert, Höhe: 19.5 cm (7 5/8 in), Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Zierporzellan
Band I Abbildung Tafel A20

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 180

Indisch-Gedeck.

Indisch-Gedeck. MEISSEN 1935-1947, erste und dritte Wahl,
farbig bemalt, gold staffiert, "Tischchendekor", ø 14-18 cm
(5 1/2-7 in), Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Pressmarken,

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Porzellan