Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 231

Blaudekor-Kerzenleuchter.

Blaudekor-Kerzenleuchter. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, sechseckiger Standleuchter
mit schlankem Balusterschaft, Höhe: 13 cm (5 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 232

Große Petroleum-Tischlampe.

Große Petroleum-Tischlampe. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
Balusterkorpus mit Messing-Montierung, gegossener durchbrochen

ohne Limit

Kat.Nr. 233

Paar Blattschalen.

Paar Blattschalen. MEISSEN 1959-1960, zweite Wahl,
florale kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffiert,
Dekor "Blume und Insekten", ovale Form mit hochstehenden
Ast-Handhaben, Länge: 23 cm (9 in), Pressmarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Porzellan