Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 820

Dänische Obstschale.

Dänische Obstschale. KOPENHAGEN 1900, Peter Hertz,
Silber, durchbrochen gearbeitet, farbloser Glaseinsatz mit
geschliffenem Bodenstern, Punzen: Stadtmarke, Namenszug
P.Hertz, Beschaumarke des Simon Groth, ø 18 cm (7 in),
298 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 821

Französischer Becher.

Französischer Becher. 950er Silber,
umlaufend dichtes Blütendekor, florale Lippenbordüre,
frontal Ovalreserve mit gravierter 44, Punzen: Garantie-
und Feingehaltsstempel, undeutliche Meistermarke,
Höhe: 7.5 cm (3 in), ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 822

3er Satz Jugendstil-Serviettenringe.

WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd und
LUTZ & WEISS Pforzheim,
800er Silber, frontal gravierte Monogramme HS und GS,
ø 4.5 cm (1 3/4 in), Höhe: 3.5 cm (1 3/8 in), 60 Gramm,
Punzen: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 823

2er Satz Jugendstil-Serviettenringe.

BREMER Silberwarenfabrik und DEUTSCH, 800er Silber,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Höhe: 3 cm (1 1/8 in), ø 4 cm (1 1/2 in), 30 Gramm,
Literatur: Deutsches ...

ohne Limit

Kat.Nr. 824

Milch-und Zuckerservice.

Milch-und Zuckerservice. Frank M.Whiting & Co. 1896-1940,
und andere, Sterlingsilber, glatte Form mit profiliertem
Standfuß, Volutenhenkel, gravierte Monogramme, Punzen:
Feingehalt und Fabrikmarke
4 Teile: Tablett, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 825

Krug mit Silbermontierung.

Krug mit Silbermontierung. Sterlingsilber,
Montierung mit Ausguss, Scharnierdeckel und hochgezogener
Handhabe, farbloses Glas mit geometrischem Schliffdekor
und Sternen, schlanker konischer Korpus, Punzen: Feingehalt,
Monogramm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 826

Pokal.

Pokal. G.KURZ Schwäbisch Gmünd, 830er Silber,
graviert: "Der siegreichen Manschaft im Städtekampf Prag-
Breslau 23.IV.1930, Gestiftet vom Verkehrsverein Breslau",
Höhe: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 827

6er Satz Art Déco-Kuchengabeln, Heber.

KOPENHAGEN 1931-1933, HANS HANSEN, Silber, schlichte glatte
Form, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke von J.Siggaard und
C.F.Heise, Namenszug Hans Hansen, Länge: 13.5-20 cm
(5 1/4-7 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 828

Dänisches Tafelbesteck.

Dänisches Tafelbesteck. KOPENHAGEN 1938-1939,
frontal reliefiert, Dekor "Lotus",
48 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menuemesser,
6 Menuegabeln, 6 Menuelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel,
Messer mit originalen ...

Limit

Kat.Nr. 829

Schwere russische Kelle.

Schwere russische Kelle. MOSKAU Ende 19.Jahrhundert,
Iwan Petrowitsch Chlebnikow, Silber, 84 zolotniki,
graviertes Monogramm, Länge: 30.5 cm (12 in), 280 Gramm,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Fabrikmarke, Literatur:
Goldberg: ...

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Silber