Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 840

Großes Tafelbsteck.

Großes Tafelbsteck. BREMER Silberwarenfabrik, 800er Silber,
beidseits reliefiert, frontal graviertes Monogramm B,
Messer und Tranchier-Besteck mit rostfreien Stahlklingen,

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 841

Fischbesteck.

Fischbesteck. BREMER Silberwarenfabrik, 800er Silber,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke: Fackel,
38 Teile: 1 Fischvorlegegabel, 1 Fischvorlegemesser,
18 ...

Limit

Kat.Nr. 842

Essbesteck.

Essbesteck. Nürnberg Ende 19.Jahrhundert,
Meister Johann Andreas Egersdörfer, 800er Silber,
graviertes Monogramm RN, Messer und Gabeln mit rostfreien
Klingen und Zinken,

ohne Limit

Kat.Nr. 843

Essbesteck.

Essbesteck. ROBBE & BERKING Flensburg um 2000,
800er Silber, zeitloses "Spatendekor",
Messer mit originalen rostfreien Klingen, kaum benutzt,
35 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Kuchengabeln,
6 Kaffeelöffel, ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 844

6er Satz Art Déco-Esslöffel.

6er Satz Art Déco-Esslöffel. WILKENS & SÖHNE Hemelingen,
Modell-Jahr: um 1930, 800er Silber, profiliert,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: 21 cm (8 1/4 in), 440 Gramm, Literatur: Bröhan:
Metallkunst ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 845

Konfektschale.

Konfektschale. 800er Silber, ornamental durchbrochen
gearbeitet, im Spiegel "Amoretten-Relief", ø 12 cm
(4 3/4 in), Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, 55 Gramm

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 846

Biedermeierheber.

Biedermeierheber. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, fein graviert, floral reliefiert, dezent
graviertes Monogramm, datiert: 1830, undeutliche Punzen,
Länge: 28 cm (11 in), 64 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 847

6er Satz Moccalöffel, Zuckerzange.

WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber, partiell
vergoldet, fein graviert, reliefiert, rückseitig dezent
graviert: Marie und Carl, gedrehte Stiele, Länge: 11 cm
(4 1/4 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 848

Biedermeierkelle.

Biedermeierkelle. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, dezent gravierter Namenszug, datiert:
1839, Punzen: Feingehalt, Tremmulierstrich, B im Kreis,
Länge: 33 cm (13 in), 140 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 849

Biedermeierkelle.

Biedermeierkelle. DEUTSCH erste Hälfte 19.Jahrhundert,
13lötiges Silber, schlichte glatte Form, runde Kelle mit
profiliertem Rand, Punzen: Namenszug Stadler, Feingehalt,
Länge: 34.5 cm (13 1/2 in), 155 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Silber