Klasse: Zeichnungen, Moderne
Kat.Nr. 670

Bleuler, Johann Ludwig.

Bleuler, Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"La chuté du Rhin prise du Fischetz"
Gouache, bezeichnet, 19x30.5 cm (7 1/2 x 12 in),
Passepartout, verglaster Biedermeier-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 674

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Herren-Porträt" in blau-schwarzem Kolorit,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, 43x30 cm
(17 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 676

Bleuler, Johann Ludwig.

"Vue de passage souterrain prés de Tavernettes du glacier
du Maederhorn et du pont sur la Saltine"
Gouache, bezeichnet, 27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 681

Bissier, Jules.

Bissier, Jules. 1893 Freiburg - 1965 Ascona
"Weiblicher Rückenakt mit Maske"
Tuschzeichnung auf Papier, signiert, 30x22.5 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 688

Beck, Herbert.

Beck, Herbert. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
"Roter Mohn"
Aquarell, monogrammiert, rückseitig New Yorker Klebezettel:
Leonard Hutton Galleries, 44x55 cm (17 1/4 x 21 1/2 in),

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 689

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Südländerin mit Obstschale"
Gouache in Ocker, Cafébraun und Orangerot, unsigniert,
30x18.5 cm (11 3/4 x 7 1/4 in), Passepartout,
verglaster Profilrahmen

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 692

Bauhausschüler 20er Jahre.

Bauhausschüler 20er Jahre.
"Art Déco-Interieur"
ouache, signiert, 32x43 cm (12 1/4 x 17 in), Passepartout
 das Bauhaus wurde 1919 in Weimar als Kunstschule

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 694

Bellmer, Hans.

Bellmer, Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Composition-erothique", Radierung, aquarelliert, signiert,
numeriert: 145/150, 29x28 cm (11 5/8 x 11 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne