Klasse: Zeichnungen, Moderne
Kat.Nr. 672

Gorbatov, Konstantin Ivanovich.

1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Russischer Hafen mit Fischerbooten"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x37 cm

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 686

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Der Holzschneider", The Lord's black nightingale gewidmet,
mit 6 farbigen doppelblattgroßen und 4 einfarbigen
Holzschnitten, Hatje Verlag Stuttgart 1964, mit zahlreichen
Abbildungen ...

Limit

Kat.Nr. 701

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Zu Fjodor Michailowitsch Dostojewski"
(Vorzeichnung für "Eine dumme Geschichte"),
aquarellierte Tuschzeichnung, signiert, bezeichnet,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 702

Gothein, Werner.

Gothein, Werner. 1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen
"Halbbildnis-Rosy Fischer", Gattin des Ludwig Fischer
(das Ehepaar baute 1905-1925 die berühmte Sammlung mit
Gemälden und Graphiken des Expressionismus in Frankfurt
am ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 707

Grossmann, Rudolf.

"In der Kaschemme", Radierung, signiert, 17x23 cm
(6 5/8 x 9 in), Passepartout
 Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 708

Grosz, George.

Grosz, George. 1893 Berlin - 1959 ebenda,
"Schlichte Geschichten fürs traute Heim" von Hans Reimann,
mit 30 Zeichnungen von George Grosz, Steegemann Verlag
Hannover 1922, 1.Auflage!, 199 Seiten, broschürt,
19.5x13.5 ...

ohne Limit

270,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne