Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 670

Bleuler, Johann Ludwig.

Bleuler, Johann Ludwig. 1792 Feuerthalen- 1850 Laufen
"La chuté du Rhin prise du Fischetz"
Gouache, bezeichnet, 19x30.5 cm (7 1/2 x 12 in),
Passepartout, verglaster Biedermeier-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 671

Lischka, Reinhold.

Lischka, Reinhold. 1881 Forst - 1949 Herrsching
5er Satz "Küstenlandschaften",
Tuschzeichnungen, 3 aquarelliert, signiert oder bezeichnet,
9x18-16.5x21 cm (3 1/2x7 - 6 1/2x8 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 672

Gorbatov, Konstantin Ivanovich.

1876 Stavropol-na-Volge - 1945 Berlin
"Russischer Hafen mit Fischerbooten"
Aquarell, weiß gehöht, kyrillisch signiert, 31x37 cm

Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 673

Chabord, Joseph.

Chabord, Joseph. 1786 Chambéry - 1848 Paris
"Porträt Louis XIV., König von Frankreich"
Pastell, signiert, 59x48 cm (23 1/4 x 19 in), rückseitig
alter französischer Klebezettel, verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 674

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Herren-Porträt" in blau-schwarzem Kolorit,
Mischtechnik auf Papier, unsigniert, 43x30 cm
(17 x 11 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 675

Pollet, Victor Florence.

Pollet, Victor Florence. 1811 Paris - 1882 Mayenne
"Antike mythologische Kampf-Szene",
Mischtechnik, signiert, 38x46 cm (15x18 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 676

Bleuler, Johann Ludwig.

"Vue de passage souterrain prés de Tavernettes du glacier
du Maederhorn et du pont sur la Saltine"
Gouache, bezeichnet, 27.5x37 cm (10 3/4 x 14 1/2 in),
Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 677

Repin, Ilja Efimovich.

Repin, Ilja Efimovich. 1844 Tschugujev - 1930 Kuokkala
"Maxim Gorki" (1868 Nischni Nowgorod-1936 ebenda,
ab 1932 Gorki, alias Alexei Maaximowitsch Peschkow,
russischer Schriftsteller,

Limit

Kat.Nr. 678

Meyboden, Hans.

Meyboden, Hans. 1901 Verden - 1964 Freiburg
"Mädchen mit Obstkorb"
Mischtechnik, signiert, 57x45 cm (22 1/2 x 17 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen

Limit

Kat.Nr. 679

Wintorowski, Leonard.

Wintorowski, Leonard. 1875 Czernowitz - 1927 Warschau
"Kosak"
Aquarell, signiert, bezeichnet: Lwow (russischer Name
für Lemberg), datiert: (1)914, 26x20 cm (10 1/4 x 8 in),

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne