Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 680

Pasternak, Leonid Osipovic.

Pasternak, Leonid Osipovic. 1862 Odessa - 1945 Oxford
"Talmudschüler in Mea Shearim", eines der ältesten Stadt-
viertel Jerusalems außerhalb der Altstadt (ab 1874 erbaut),
es wird hauptsächlich von orthodoxen Juden bewohnt,
Kohle ...

Limit

Kat.Nr. 681

Bissier, Jules.

Bissier, Jules. 1893 Freiburg - 1965 Ascona
"Weiblicher Rückenakt mit Maske"
Tuschzeichnung auf Papier, signiert, 30x22.5 cm
(11 3/4 x 8 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 682

Mayrhofer-Passau, Hermann.

Mayrhofer-Passau, Hermann. 1901 Passau - 1976 ebenda
"Weibliche Akte", Lithographie, signiert, datiert: (19)34,
numeriert, 24x25 cm (9 1/2 x 9 3/4 in), Literatur:
Vollmer, Dressler

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 683

Kljun, Iwan Wasiljewitsch.

Kljun, Iwan Wasiljewitsch. 1873 Bolshije Gorki-1943 Moskau
"Geometrische Composition"
Aquarell und Bleistift auf Papier, kyrillisch signiert,
partiell Randflecken, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in), verglaster
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 684

Russischer Avantgardist.

Russischer Avantgardist.
"Carmen" Titelfigur der Novelle des französischen
Schiftstellers Prosper Mérimée 1847 und Figur der
gleichnamigen Oper von Georges Bizet 1875, kyrillisch

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 685

Zardins, Adolfs.

Zardins, Adolfs. 1890 Riga - 1967 Jurmala
"Weibliche Halbakte" in vierfachem Rapport,
Aquarell über Tuschzeichnung, signiert, datiert: 1942,
rückseitig alt bezeichnet, Sammlungsstempel: Gimenes
Kolekcija, 33x24.5 ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 686

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Der Holzschneider", The Lord's black nightingale gewidmet,
mit 6 farbigen doppelblattgroßen und 4 einfarbigen
Holzschnitten, Hatje Verlag Stuttgart 1964, mit zahlreichen
Abbildungen ...

Limit

Kat.Nr. 687

Nemes, Endre.

Nemes, Endre. 1909 Pécsvárad - 1985 Stockholm,
"Composition", Mischtechnik, signiert, datiert: 1962,
53.5x77 cm (21 x 30 1/4 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Vollmer
 Nemes, ...

Limit

Kat.Nr. 688

Beck, Herbert.

Beck, Herbert. 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee
"Roter Mohn"
Aquarell, monogrammiert, rückseitig New Yorker Klebezettel:
Leonard Hutton Galleries, 44x55 cm (17 1/4 x 21 1/2 in),

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 689

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Südländerin mit Obstschale"
Gouache in Ocker, Cafébraun und Orangerot, unsigniert,
30x18.5 cm (11 3/4 x 7 1/4 in), Passepartout,
verglaster Profilrahmen

Limit

110,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne