Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 690

Ernst, Max.

Ernst, Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Hibou", Farblithographie 1955, signiert, numeriert:
219/220, 49x36 cm (19 1/4 x 14 1/8 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Spies-Leppien No.64, Saur:
Allgemeines ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 691

Tápies, Antonio.

Tápies, Antonio. 1923 Barcelona - 2012 ebenda
"N á l`envers", Farblithographie 1980, signiert,
numeriert: 32/75, 56.5x76 cm (22 x 30 in), Literatur:
Werkverzeichnis Galfetti No.740
 Tapies, Maler, ...

Limit
480,00 €

480,00 €
Kat.Nr. 692

Bauhausschüler 20er Jahre.

Bauhausschüler 20er Jahre.
"Art Déco-Interieur"
ouache, signiert, 32x43 cm (12 1/4 x 17 in), Passepartout
 das Bauhaus wurde 1919 in Weimar als Kunstschule

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 693

Cavael, Rolf.

Cavael, Rolf. 1898 Königsberg - 1979 München
"Composition", Farbserigraphie auf Leinen, signiert,
27x42 cm (10 1/2 x 16 1/2 in), Passepartout
 Cavael, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte in Hamburg
und ...

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 694

Bellmer, Hans.

Bellmer, Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Composition-erothique", Radierung, aquarelliert, signiert,
numeriert: 145/150, 29x28 cm (11 5/8 x 11 1/8 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 695

XXe-Siécle 1972 No.38.

XXe-Siécle 1972 No.38.
mit je einer Farblithographie von:
Masson, Andrè (1896 Balagny-sur-Thérain - 1986 Paris)
Sutherland, Graham (1903 London - 1980 ebenda)
182 Seiten mit zahlreichen farbigen-einfarbigen Abbildungen,
französischer ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 696

Slevogt, Max.

Slevogt, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Die goldene Kugel", Mappe mit 17 Kreide-Lithographien
auf Kaiserlich-Handjapan, jedes Blatt signiert und numeriert:

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 697

Pechstein, Hermann Max.

Von dieser Auktion zurückgezogen.
Das Blatt wird auf Echtheit geprüft.

ohne Limit

Kat.Nr. 698

Zille, Heinrich.

Zille, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Berliner Typen", Kohlezeichnungen, unsigniert, 10x12 und
12x10 cm (4 3/4 x 4 in), in einem Passepartout
 Zille, Zeichner, Maler, Lithograph und Photograph,
zeichnete ...

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 699

Zille, Heinrich.

"Werkverzeichnis der Graphik", herausgegeben von Detlev
Rosenbach, Hannover 1984, numeriertes Exemplar: 610/1400,
226 Seiten mit 250 Abbildungen und 8 Farbtafeln,
Leinen-Einband, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne