Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 850

Louis XVI-Flakon.

Louis XVI-Flakon. Ende 18.Jahrhundert,
Bergkristall-Korpus mit Silber-Montierung, beidseits
"Victoria", römische Göttin des Sieges, Scharnierdeckel
mit Lapislazuli-Cabochon, Erbskette mit Fingering an
feststehenden ...

Limit

Kat.Nr. 851

Französische Barock-Deckelschale.

REIMS-Méziérs 1740-1742, Meister Jean Tugot, Silber,
zaponiert, sogenannte Wöchnerinnenschüssel, runder Korpus
mit ausgestellten Muschel-Handhaben, gewölbter Deckel
mit Scheibenknauf, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 852

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. NÜRNBERG 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Lorenz Wernberger (Warnberger, Wörnberger)
1700 geboren, Meister 1729, Silber, getrieben, godroniert,

ohne Limit

Kat.Nr. 853

Biedermeier-Zuckerstreuer.

Biedermeier-Zuckerstreuer. BAMBERG 1830,
13lötiges Silber, graviert, durchbrochen gearbeitet,
Frontmonogramm FM, Balusterkorpus über rundem Standfuß,
Haubendeckel mit montiertem Knauf und Bajonett-Verschluß,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 854

Paar Empire-Salzschalen.

Paar Empire-Salzschalen. AUGSBURG Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Johann Matthias Lang, 1782 Meister,
13lötiges Silber, getrieben, godroniert, innen vergoldet,
plastischer Drachen-Schaft, montierter Rundfuß, Punzen:
Feingehalt, ...

Limit

Kat.Nr. 855

2er Satz Biedermeier-Streulöffel.

Erste Hälfte 19.Jahrhundert, Silber, durchbrochen
gearbeitete Laffen, ein dezent graviertes Monogramm, ein
Löffel mit vier unbekannten Punzen, gedrehte Holz-Stiele,
Länge: 22-22.5 ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 856

Bonbonniére.

Bonbonniére. WILKENS & SÖHNE Hemelingen 1904,
Modell-Jahr: 1904, Modell-No.153961, 800er Silber,
beidseits applizierte Lorbeerblatt-Kränze an Schleifen,
graviertes Frontmonogramm, loser Flachdeckel mit Knospen-
knauf, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 857

Konfektschale.

Konfektschale. 800er Silber, 165 Gramm, ornamental und
floral reliefiert, ovaler Korpus mit Pelleisten-und
Akanthusblattdekor, Punzen: Feingehalt, zwei undeutliche
Marken, Breite: 13 cm (5 in), Höhe: 10 cm (4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Kaffee-und Milchkanne.

Kaffee-und Milchkanne. BERLIN M.Fadderjahn Silberwaren-
Fabrik, 750er Silber, 800er Silber,
geschweift godroniert, Ebenholz-Henkel, Milchkanne innen
vergoldet, Kaffeekanne mit seitlichem Scharnierdeckel
und montiertem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. SCHWÄBISCH GMÜND Otto Wolter, Silberwaren-
Fabrik, 800er Silber, godroniert, ovaler Korpus mit
Scharnierdeckel und Scheibenknauf, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufer-Namenszug,
Heinrich ...

ohne Limit

230,00 €
Klasse: Silber