Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 800

Füger, Heinrich Friedrich.

Füger, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien
Porträt-Miniatur "Herren-Dreiviertelbildnis"
minutiös gemalte Gouache auf Bein, signiert, 8.5x7 cm
(3 3/8 x 2 3/4 in), neuwertiger verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 801

Pilo, Carl Gustaf zugeschrieben.

1712 Runstuna - 1792 Stockholm
"Juliane Marie, Königin von Dänemark und Norwegen"
minutiös gemalte Gouache, unsigniert, 8.5x7 cm

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 802

Faber, Josepha.

Faber, Josepha. 1781 Schwäbisch Gmünd - 1847 ebenda
Porträt-Miniatur "Damen-Halbbildnis",
minutiös gemalte Gouache auf Bein, signiert, datiert: 1801,
8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 in), Passepartout, ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 803

Wiese, Jules.

Wiese, Jules. 1818 Berlin - 1890 Paris
"Medaillon mit Miniatur", Silber, partiell vergoldet,
partiell blau emailiert, frontal Figurenrelief
"Heilige Germana Cousin" mit ihren Attributen Schaf und
Rosen (1579 ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 804

Porträt-Miniatur.

Porträt-Miniatur. Erste Hälfte 19.Jahrhundert,
"Biedermeier-Herrenhalbbildnis im Profil"
im runder Vergißmeinnichtblüten-Rahmung auf schwarzem Fond,
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert, ø 5.5 cm
(2 1/4 in), verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 805

Landschafts-Miniatur.

Landschafts-Miniatur. 18.-19.Jahrhundert,
"Romantische Flusslandschaft" mit Figurenstaffage,
Gouache auf Papier, unsigniert, ø 8 cm (3 1/8 in),
verglaster Kirschbaum-Rahmen mit Messinglleiste um 1900

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 806

Pendant Porträt-Miniaturen.

Pendant Porträt-Miniaturen. DEUTSCH 18.-19.Jahrhundert,
"Madame Du Vigneau" und "Monsieur Du Vigneau",
Gouache auf Papier, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
je 9x8 cm (3 1/2 x 3 1/8 in), verglaste Rahmen mit Messing-
Beschlag ...

ohne Limit

Kat.Nr. 807

Biedermeier-Porträt-Miniatur.

Biedermeier-Porträt-Miniatur.
DEUTSCH erste Hälfte 19.Jahrhundert,
"Mädchen-Halbbildnis als Braut" im weißen Seidenkleid,
fein gemalte Gouache auf Bein, undeutlich signiert, 9x6.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 808

Biedermeier-Porträt-Miniatur.

Biedermeier-Porträt-Miniatur.
"Herren-Halbbildnis", der junge Herr Martini in typischer
Kleidung mit sogenanntem Vatermörderkragen,
fein gemalte Gouache auf Bein, unsigniert, rückseitig
auf ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 809

Russischer Gold-Miniatur-Oldtimer.

56 zolotniki (585er Gelbgold, 14 ct), detailreich mit
zwei Achsen und beweglichen Speichenrädern gearbeitet,
Punzen: Meistermarke, Feingehalt, Länge: 4 cm (1 1/2 in),
21 Gramm, im ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte