Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 850

Schlesisches Barock-Présentoir.

Schlesisches Barock-Présentoir. BRESLAU 1761-1776,
Meister Carl Gottfried Haase (um 1723-1796, 1756 Meister)
Silber, vergoldet, getrieben, ovale Form mit passig
geschweiftem Profilrand, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe, ...

Limit

Kat.Nr. 851

Barock-Abendmahlskelch.

Barock-Abendmahlskelch. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gravierte Inschrift INRI, vergoldete
Kuppa, verschraubter Korpus mit schlankem Balusterschaft
über ausladendem hochgewölbtem Standfuß, auf dem Fuß
umlaufend ...

Limit

Kat.Nr. 852

Italienische Barock-Patene

Italienische Barock-Patene. TURIN um 1700,
Silber, vergoldet, runde glatte Scheibenform mit flach
gemuldetem Spiegel, Punzen: Stadtmarke, undeutlicher
Namenszug, Tremmulierstrich, ø 15 cm (6 in), 66 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 853

Paar Barock-Altarflügel-Relief-Figuren.

DEUTSCH zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Kupfer, getrieben, versilbert, bärtige Apostel in langen
Gewändern, stehend und kniend, betend und weisend,
Höhe: 23.5-24 cm (9 1/4-9 1/2 in)

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 854

Paar Barock-Reiseleuchter.

Paar Barock-Reiseleuchter.
BAMBERG erste Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Heinrich Heim (1693 Bamberg-1772, Hofgoldschmied),
einflammige Standleuchter mit schlankem Balusterschaft,

Limit

Kat.Nr. 855

Tschechische Barock-Salzschale.

Tschechische Barock-Salzschale. PRAG 1769,
Silber, getrieben, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl,
Meistermarke FK, österreichischer Freistempel 1809-1810,
Repunzierung 1806-1807, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Breite:
10.5 ...

Limit

Kat.Nr. 856

Historismus-Salzschale.

Historismus-Salzschale. HANAU Neresheimer,
Silber, innen vergoldet, ovale godronierte Barock-Form,
ornamental graviert, Breite: 10.5 cm (4 1/8 in), 67 Gramm,
Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens Seite 534-535

ohne Limit

Kat.Nr. 857

Barock-Zuckerstreuer.

Barock-Zuckerstreuer. BERLIN um 1760,
Meister Martin Friedrich Müller (1706-1780, 1737 Meister),
Silber, getrieben, graviert, durchbrochen gearbeitet, seitlich
dezent graviertes Monogramm FAS, beidseits Muschel-Rocaillen-
Reserven ...

Limit

Kat.Nr. 858

Teesieb, Ständer.

Teesieb, Ständer. DEUTSCH, 830er Silber, innen vergoldet,
gegossen und durchbrochen gearbeitet, Punzen: Halbmond und
Krone, Feingehalt, Breite: 11 cm (4 1/4 in), 77 Gramm

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 859

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. HANNOVER Ende 18.Jahrhundert,
Meister Franz Peter Bunsen (1725-1795, 1770 Hofgoldschmied),
14lötiges Silber, gedrehter Holzgriff, schlichte glatte Form,

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:50 Uhr