Beginn ca: 15:30 Uhr
Kat.Nr. 601

Historienmaler Ende 18.Jahrhundert.

"Samson und Delilah"
nach dem Gemälde von Anton van Dyck (1599 Antwerpen-1641
London), 1630 gemalt, derzeit Kunsthistorisches Museum, Wien,

Limit

Kat.Nr. 635

Haanen, Adriana Johanna zugeschrieben.

1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
"Obst-Stilleben", Arrangement mit Pfirsichen, Weintrauben,
Kirschen, Zitrone, Walnuss, Römer und Schmetterling,
Öl auf Holz, unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 636

Huysum, Jan van zugeschrieben.

1682 Amsterdam - 1749 ebenda
"Früchtestilleben"
Öl auf Holz, rückseitig alt bezeichnet, 31x35 cm
(12 1/4 x 13 3/4 in), vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen,
Literatur: Wurzbach: ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 672

Haddon, Arthur Trevor.

Haddon, Arthur Trevor. 1864 London - 1941 Cambridge
"Weidevieh in weiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x56 cm (15 3/4 x 22 in),
Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 722

Henseler, Ernst.

Henseler, Ernst. 1852 Wepritz - 1940 Berlin
"Sommer-Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x76 cm (20 x 30 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 738

Hofmann, Ludwig von.

Hofmann, Ludwig von. 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
"Weinstock", Öl auf Leinwand, monogrammiert, 19.5x12 cm
(7 3/4 x 4 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists,
Schweers: ...

Limit

Beginn ca: 15:30 Uhr