Kat.Nr. 631

Cooper, Thomas Sidney zugeschrieben.

1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme
"Postkutsche vor englischem Gasthof"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 73x92 cm (28 3/4 x 36 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 632

Seidel, August zugeschrieben.

Seidel, August zugeschrieben. 1820 München - 1904 ebenda
"Oberbayrische Seen-Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, 43x53 cm
(17 x 20 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 633

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Gewitterstimmung über Gebirgsbach"
dramatisch-stimmungsvoll gemalter Landschaftsausschnitt
der Münchner Malerschule,
Öl auf Holz, unsigniert, 38x50 cm (15 x 19 3/4 in),
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 634

Niederländischer Altmeister 18.Jahrhund

Niederländischer Altmeister 18.Jahrhundert.
Huysum, Jan van, Nachfolge. 1682 Amsterdam-1749 ebenda
"Blumen-und Fruchtstilleben"
üppiges, fein und detailreich gemaltes Bukett in einer

Limit

Kat.Nr. 635

Haanen, Adriana Johanna zugeschrieben.

1814 Oosterhout - 1895 Oosterbeek
"Obst-Stilleben", Arrangement mit Pfirsichen, Weintrauben,
Kirschen, Zitrone, Walnuss, Römer und Schmetterling,
Öl auf Holz, unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 636

Huysum, Jan van zugeschrieben.

1682 Amsterdam - 1749 ebenda
"Früchtestilleben"
Öl auf Holz, rückseitig alt bezeichnet, 31x35 cm
(12 1/4 x 13 3/4 in), vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen,
Literatur: Wurzbach: ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 637

Tettau, Wilhelm von.

Tettau, Wilhelm von. 1872 Erfurt - 1929 Berlin
"Rosen-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x36 cm (17 1/4 x 14 1/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler durchbrochen gearbeiteter

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 638

Lafite, Ernst zugeschrieben.

Lafite, Ernst zugeschrieben. 1826 Wien - 1885 ebenda
"Herren-Halbbildnis mit Fes"
Öl auf Holz, unsigniert, 16x13 cm (6 1/4 x 5 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 639

Kellerhoven, Moritz zugeschrieben.

1758 Altenrath - 1830 München
"Johann Georg von Dillis"
(1759 Gmain-1841 München, Genre-und Landschaftsmaler),
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
doubliert, ...

Limit

Kat.Nr. 640

Bildnismaler 19.-20.Jahrhundert.

"Charakterköpfe und Volkstypen"
sechs Studien mit verschiedenen Kopfbedeckungen, ein Italiener
mit Pfeife, ein Russe mit Pelzmütze, zwei Juden mit Schtreimel
und Kippa, ein Mann mit ...

Limit