Kat.Nr. 651

Gebhardt, Karl.

Gebhardt, Karl. 1860 München - 1917 ebenda
"In der Kloster-Restaurations-Werkstatt"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x46 cm (15 3/4 x 18 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im

Limit

Kat.Nr. 652

Schrag, Julius.

Schrag, Julius. 1864 Nürnberg - 1948 München
"Magd im holländischen Küchen-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig datiert: 1908,
rückseitig alte Zeitungsausschnitte von 1934 und 1939,
70x60 cm (27 ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 653

Genremaler 20.Jahrhundert.

Genremaler 20.Jahrhundert.
"Der Porzellanmaler im häuslichen Interieur"
die Darstellung zeigt den Künstler in seine Arbeit vertieft,
sie gibt einen detailierten Einblick in das private Umfeld,

Limit

Kat.Nr. 654

Münchner Malerschule Ende 19.Jahrhunder

Münchner Malerschule Ende 19.Jahrhundert.
"Am Morgen"
fein gemalte, rührende, liebevoll-detailliert erzählte Genre-
Darstellung mit fröhlicher Stimmung im schlichten Interieur,

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 655

Mühlig, Meno.

Mühlig, Meno. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden
Pendant Porträts "Jäger in Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, einmal signiert, je 30x26 cm
(11 3/4 x 10 1/4 in), doubliert, ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 656

Schreuer, Wilhelm zugeschrieben.

1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
"Hauskonzert"
Öl auf Leinwand, unsigniert, 28x34 cm (11 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, gold partiell berieben, Literatur:
Lexikon der ...

Limit

Kat.Nr. 657

Gaisser, Jacob.

Gaisser, Jacob. 1825 Augsburg - 1899 München
"Wirtshaus-Szene"
Öl auf Karton, signiert, 23.5x19 cm (9 1/4 x 7 1/2 in),
rückseitig alte Kelbezettel: H.Haimstet Kunsthalndlung Ulm,

Limit

Kat.Nr. 658

Urlaub, Georg von.

Urlaub, Georg von. 1844 St.Petersburg - 1914
"Drei tschechische Knaben"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1875,
18.5x26.5 cm (7 1/4 x 10 1/2 in), vergoldete Flammleiste,

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 659

Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.

Putz, Leo, Umkreis. (1869 Meran - 1940 ebenda)
"Damen-Porträt mit Hut"
Öl auf Karton, unsigniert, 26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in),
floral geschnitzter Rahmen, weiß gefasst,
Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 660

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhunde

Bildnismaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Römischer Zigeunerjunge"
Charakter-Knabenporträt mit großen Augen, Pausbacken
und lächelnden Gesichtszügen,
Öl auf Holz, signiert: W.Schumacher, datiert: Roma (18)78,
39.5x30.5 ...

Limit