Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 390

Vase.

Vase. MEISSEN 1977, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
farbige Aufglasurmalerei, goldschattiert, gold staffiert,
Standfuß von unten bestoßen, Höhe: 17 cm (6 3/4 in),
Malermarke, Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 391

Große Schale.

Große Schale. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
korallenrot und goldschattiert, gold staffierter Rand,
Standring bestoßen, Stand uneben, ø 31 cm (12 1/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 392

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
korallenrot und goldschattiert, gold staffiert, Form
"Neuer Ausschnitt", Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 393

5er Satz Service-Teile.

5er Satz Service-Teile. MEISSEN nach 1973 erste und
zweite Wahl, drei Schalen um 1880, erste Wahl,
5 Teile: 3er Satz Schalen, 1 Dose, 1 Muschelschale,
korallenrot ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 394

Mokka-Gedeck.

Mokka-Gedeck. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
korallenrot und goldschattiert, gold staffierte Ränder,
Tasse in vierpassig geschweifter Form, ø 15.5 cm (6 in),
Breite: ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 395

Kaffee-Gedeck.

Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1991, zweite Wahl,
Form "Neuer Ausschnitt", ø 15.5-20 cm (6-8 in), Höhe: 7 cm
(2 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 396

Tortenplatte.

Tortenplatte. MEISSEN 1999, zweite Wahl,
ø 32 cm (12 1/2 in), Pressmarken, Malermarken, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 397

4er Satz Durchbruchteller.

4er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
korallenrot und goldschattiert, gold staffiertr Ränder,
durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillen-Reserven,
ø ...

ohne Limit

Kat.Nr. 398

Schale.

Schale. MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,
tiefgemuldete passig geschweifte Form, Breite: 23 cm (9 in),
Pressmarke, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 399

5er Satz Tassen, Untertassen.

5er Satz Tassen, Untertassen.
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl,

ohne Limit

Klasse: Porzellan