Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 400

Mokka-Service.

Mokka-Service. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrot und goldschattiert, gold staffierte Ränder,
4 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Tablett,
Breite: ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 401

Butterdose.

Butterdose. MEISSEN 1999, erste Wahl,
korallenrot und goldschattiert, gold staffierter Rand,
gerundete Rechteckform, Haubendeckel mit plastischer
Blütenbekrönung, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 402

Paar Tassen, Untertassen.

Paar Tassen, Untertassen. MEISSEN 1935-1947,
korallenrot und goldschattiert, gold staffiert, Form
"Neuer Ausschnitt", ø 14 cm (5 1/2 in), Höhe: 6.5 cm
(2 1/2 ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 403

4er Satz Barock-Teller.

4er Satz Barock-Teller. MEISSEN 1735-1755,
zwei Teller 1763-1773, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
"Zwiebelmusterdekor", ø 23.5-24 cm (9 1/4-9 1/2 in), partiell
Glasurdefekte, blaue Malermarken, blaue Schwertermarken,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 404

Paar Barock-Teller.

Paar Barock-Teller. WIEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei von Philipp Weibl (seit 1738
an der Manufaktur, gestorben 1786), "Indisch-Blumendekor"

ohne Limit

Kat.Nr. 405

Blaudekor-Teedose.

Blaudekor-Teedose. MEISSEN 1989, erste Wahl,
Reliefdekor "Gebrochener Stab", kobaltblaue Unterglasur-
malerei, "Strohblumendekor", Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
blaue ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 406

Blaudekor-Teller.

Blaudekor-Teller. MEISSEN 1984, erste Wahl, SONDER-EDITION,
Dekor-No.800301, kobaltblaue Unterglasurmalerei, reiches
"Zwiebelmusterdekor", die Frühform nach chinesischen Vorbild,

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 407

Großer Punsch-Topf.

Großer Punsch-Topf. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1875-1880, Modell-No.K 122,
Tonnenform, Deckel mit plastischem Zitronen-Knauf,
Mündungsrand restauriert, ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 408

Paar Gedecke.

Paar Gedecke. MEISSEN um 1880, erste Wahl,
Aufglasurmalerei in Gold,
6 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen (vierpassig geschweift),

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 409

Likör-Flasche.

Likör-Flasche. MEISSEN 1957, erste Wahl,
sogenannte Sake-Flasche in Flaschenkürbis-Form,
Höhe: 21 cm (8 ...

ohne Limit

Klasse: Porzellan