Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1030

Schweres Essbesteck.

Schweres Essbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
Modell-Jahr: 1891, 800er Silber, beidseits reliefiert,
graviertes Monogramm, Messer mit rostfreien Solingen-Klingen,
36 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Esslöffel,
Punzen: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1031

2er Satz Becher.

2er Satz Becher.
-WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd, 800er Silber mit
Hammerschlagdekor, Namenszug Heinz, 1907 datiert,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,

ohne Limit

Kat.Nr. 1032

Großes Etui.

Großes Etui. DEUTSCH, 1918 datiert, Silber, innen vergoldet,
frontal gravierte Widmung der Deutschsprachigen Evangelischen
Gemeinde in Madrid (Bestehen seit 1864, 1909 wird die Kirche

ohne Limit

Kat.Nr. 1033

Pillendose.

Pillendose. 830er Silber, ovaler Korpus mit reliefiertem
Randdekor, Scharnierdeckel, graviertes Monogramm AS, Punzen:
Feingehalt, Monogramm, Breite: 6.5 cm (2 1/2 in), 48 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1034

Platzteller.

Platzteller. WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 925er Silber,
runde Form mit vollem ornamental reliefiertem Profilrand,
kleine Delle, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, ø 27.5 cm (10 3/4 in), 517 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1035

Fußschale.

Fußschale. LUTZ & WEISS Pforzheim, 835er Silber,
runde Form mit ornamental reliefiertem Rand, Punzen: Halbmond
und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, ø 22.5 cm (8 7/8 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 1036

Suppenkelle.

Suppenkelle. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 835er Silber,
"Augsburger Fadendekor", rückseitig graviertes Monogramm
HC, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Länge: 33 cm (13 in), 215 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1037

Tafelbesteck.

Tafelbesteck. BREMER Silberwarenfabrik, 800er Silber,
graviertes Monogramm KH, Messer mit rostfreien Stahlklingen,
85 Teile: 10 große Messer, 10 große Gabeln, 10 große
Esslöffel, 10 Menuemesser, 10 Menuegabeln, 10 Menuelöffel,
10 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1038

Platzteller.

Platzteller. Gebrüder Reiner, Krumbach (1874 gegründet),
800er Silber, voller Profilrand mit reliefiertem Blüten-,
Blatt-und Rocaillendekor, Punzen: Halbmond und Krone,

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1039

Englische Henkelschale.

Englische Henkelschale. SHEFFIELD 1911-1912,
Sterlingsilber, floral graviert, durchbrochen gearbeitet,
vierpassig geschweifte Form mit beweglichem Tragehenkel
auf vier Kugelfüßen, partiell kleine Dellen, dezent gravierte
Widmung, ...

Limit

Klasse: Silber