Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 1040

Essbesteck.

Essbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
Modell-Jahr: 1911-1912, 800er Silber, beidseits reliefiert,
graviertes bekröntes Monogramm, Messer mit rostfreien
Klingen, eine Klinge gekürzt,

ohne Limit

Kat.Nr. 1041

6er Satz Weinbecher.

6er Satz Weinbecher. MEXICO, Sterlingsilber,
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Weinlaub-und Trauben-
dekor, schlichte farblose Glaseinsätze,
Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 12.5 cm (5 in),
290 Gramm (ohne Gläser gewogen)

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1042

Milchkännchen, Zuckerschale.

Milchkännchen, Zuckerschale. JACOB TOSTRUP, OSLO 1919,
Königlicher Hof-und Ordensjuwelier, 830er Silber, floral
reliefiert, Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, Höhe: 5-6 cm
(2-2 1/4 in), 144 Gramm
■ die Werkstatt ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1043

4er Satz Konfektschalen.

4er Satz Konfektschalen. OSTASIATICA 20.Jahrhundert,
Silber mit eingelassenen Münzen und Medaillen, ø 7-8.5 cm
(2 3/4-3 3/8 in), asiatische Punzen, 205 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1044

Pokal.

Pokal. Ende 19.Jahrhundert,
830er Silber, glockenförmige Kuppa mit gravierter
Monogramm-Kartusche, Punzen: Feingehalt, unbekannte
Fabrikmarke, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), 96 Gramm

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1045

Jugendstil-Etui.

Jugendstil-Etui. Silber, innen vergoldet,
gerundete Rechteckform mit floral reliefiertem Scharnier-
deckel, Schnapp-Schließe, undeutliche Punzen, 8x5.5 cm
(3 1/8 x 2 1/8 in), 57 Gramm

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1046

Jugendstil-Toilettengarnitur.

Jugendstil-Toilettengarnitur. OSLO N.M.Thune
(seit 1857 präsent), 830er Silber mit reliefiertem Vogel-
und Blütendekor, gravierte Namenszüge: Johanna Schilling,
5 Teile: 1 Handspiegel, 3 Bürsten, 1 Fusselbürste, Punzen:
Feingehalt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1047

2er Satz Konfektschalen.

2er Satz Konfektschalen.
J.Grimminger Schwäbisch Gmünd 1956, 835er Silber,
eingelassene Münze "Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1856" von
G.Rienauer, 25 Schilling-Österreich,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1048

Gebäckschale.

Gebäckschale. Mueck-Cary Co. New York 1940-1950,
Sterlingsilber, reliefiert und duchbrochen gearbeitet, Punzen:
Feingehalt, Fabrikmarke, ø 13.5 cm (5 1/4 in), 65 Gramm,
Literatur: Kovel: American Silver Marks Seite 267

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1049

Zigaretten oder Visitenkarten-Etui.

800er Silber, innen vergoldet, beidseits graviert,
gerundete Rechteckform mit Scharnierdeckel, Schnapp-Schließe,
Punzen: Feingehalt, 9.5x7.5 cm (3 3/4 x 3in), 122 Gramm

ohne Limit

Klasse: Silber