Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 21

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1990, zweite Wahl, Modell-Jahr: 1761, Modell-No.
60716 (alte Form-No.2861), "Schachfigur-Springer" aus dem

ohne Limit

Kat.Nr. 22

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1971, Modell-Jahr: 1748, Modell-No.1067,
"Mohr mit Pferd", farbig bemalt, gold staffiert, partiell
restauriert, Höhe: 43 cm (17 in), Ritzmarke, Pressmarke,
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 23

Reiterfigur.

Reiterfigur.
MEISSEN Ende 19.Jahrhundert, Modell-Jahr: um 1750, Modell-
No.1132, "Husar zu Pferde", farbig bemalt, gold staffiert,
Säbel, Zügel restauriert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 24

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1955, Modell-Jahr: 1765, Modell-No. A 51,
"Türke mit Pferd", farbig bemalt, gold staffiert, ein Blatt,

ohne Limit

Kat.Nr. 25

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1999, erste Wahl, Modell-Jahr: 1765, Modell-No.67068
(alte Form-No.A 51x), "Mohr mit Pferd", farbig bemalt, gold

ohne Limit

Kat.Nr. 26

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1750,
Modell-No. 1351, "Dudelsackspieler", farbig bemalt, gold
staffiert, eine Flöte, Sockel restauriert, Höhe: 34 cm
(13 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 27

Kaendler, Johann Joachim.

Modell-No. 1352, "Drehleierspielerin", farbig bemalt, gold
staffiert, Band, eine Hand, Drehleier partiell, ein kleiner
Tuchzipfel, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 28

Meyer, Friedrich Elias.

Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin
MEISSEN 1972, erste Wahl, Modell-Jahr: 1752, Modell-No.1784
"Schäferin, tanzend", farbig bemalt, gold staffiert, ein
Daumen bestoßen, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in), Ritzmarke,
Pressmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 29

Kaendler, Johann Joachim.

MEISSEN 1761-1762, Modell-Jahr: 1761, Modell-No. 2814,
"Mädchen, Hühner fütternd" (Pendant zu Modell-No.C 41
"Knabe, Gänse fütternd"), farbig bemalt, gold staffiert,
ein ...

Limit

Kat.Nr. 30

Affen-Kapelle, komplett.

Affen-Kapelle, komplett.
MEISSEN 1950-1998, erste Wahl, Modell-Jahr: 1753-1765,
Modell-No.60001-60022 (alte Form-No.1-11, 12a,12b, 13-21),
22 Teile: Dirigent, Bassgeiger, Paukenschläger,
Klarinettist, Trompeter, ...

Limit
8.000,00 €

14.000,00 €
Klasse: Porzellanfiguren