Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
Kat.Nr. 828

Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Zwei Pudel"
Aquarell, monogrammiert, 16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 841

Marinemaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Chinesische Dschunke auf stiller See"
Gouache, unsigniert, 11x16 cm (4 1/4 x 6 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen mit kupferfarbener
Stuckleiste

Limit

Kat.Nr. 846

Märtens, Max.

Märtens, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt
"Im verschneiten Karwendel-Gebirge"
Aquarell, signiert, 40x54 cm (15 3/4 x 21 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
■ Märtens, ...

Limit

Kat.Nr. 855

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1881 - 1946
"Fischerboote am Strand", Aquarell, weiß gehöht, signiert,
33.5x46.5 cm (13 1/4 x 18 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler,
Gorenflo: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 856

Mühsam, Fritz.

Mühsam, Fritz. 1881 - 1946
"Weiblicher Akt im Armlehnstuhl"
Aquarell über Bleistift, signiert, 46x32 cm (18 x 12 1/2 in),
kleiner Knick am unteren Eck, oberer Rand leicht fleckig,
Wasserzeichen J.Perrigo, ...

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 886

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Kuppelei", Radierung 1914, signiert, datiert, bezeichnet:
Probedruck, 17x19 cm (6 3/4 x 7 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.120
■ ...

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr