Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 800

Schröter, Victor Alexandrovich.

1839 St.Petersburg - 1901 ebenda
"Prospekt an der Newa mit St.Peter Paul Festung"
Aquarell, signiert, datiert: 1864, 14.5x22 cm

Limit
3.600,00 €

4.300,00 €
Kat.Nr. 803

Signac, Paul zugeschrieben.

Signac, Paul zugeschrieben. 1863 Paris - 1935 ebenda
"Venedig-Ansicht mit Dogenpalast"
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert: 1904,
20.5x30 cm (8 x 11 3/4 in), Passepartout, verglaster
geschwärzter Rahmen, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 825

Susemihl, Johann Conrad zugeschrieben.

1767 Rainrod - nach 1838
3er Satz Vogel-Porträts, "Mandelkrähe" "Grünspecht" "Rabe"
Gouache, unsigniert, bezeichnet, 24x20 cm, 27x19 cm

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 826

1767 Rainrod - nach 1838
Vogel-Porträt, "Eule", Gouache, unsigniert, bezeichnet,
28x30 cm (11 x 11 3/4 in), fleckig, Passepartout,

ohne Limit

210,00 €
Kat.Nr. 833

Stillebenmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Blumenstilleben", fein gemaltes üppiges Rosen-Bukett
in zartem Kolorit, Aquarell, monogrammiert, datiert: (18)59,
partiell fleckig, 30.5x23.5 cm (12 x 9 1/4 in), verglaster,
ehemals ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 842

Sormani, Gian Luciano.

Sormani, Gian Luciano. 1867 Legnano - 1938 Venedig
"Venedig" Panorama-Ansicht mit dem Dogenpalast und
Campanile di San Marco (Glockenturm des Markusdoms),
Aquarell, signiert, 36x55 cm (14 1/8 x 21 5/8 in),

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 847

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Brügge mit Blick auf die Liebfrauenkirche"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, 37x24.5 cm
(14 1/2 x 9 5/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 852

Strohschein, Dorothea.

Strohschein, Dorothea. 1883 Dirschau - 1967 Berlin
"Insel Hiddensee"
Aquarell, signiert, 31.5x45.5 cm (12 3/8 x 17 7/8 in),
Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 853

Schiering, Kurt.

Schiering, Kurt. 1886 Markranstädt - 1918 Banos del Toro
"Parthenon auf der Akropolis in Athen"
Tempel der Stadtgöttin Pallas Athena Parthenos,
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: 1910, 42x55 cm
(16 1/2 x ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 859

Strawalde.

Strawalde.
alias Böttcher, Jürgen. 1931 Frankenberg -
"Schlummernde Venus", aus der Folge von 6 Paraphrasen
nach Giorgione (1478 Castelfranco Veneto-1510 Venedig),

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Zeichnungen, Moderne
Beginn ca: 16:40 Uhr