Klasse: Akt-Gemälde
Beginn ca: 15:15 Uhr
Kat.Nr. 558

Pistorius, Max.

Pistorius, Max. 1894 Wien - 1960 ebenda
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Karton, signiert, 58x83 cm (22 3/4 x 32 3/4 in),
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Fuchs:

ohne Limit

Kat.Nr. 561

Pfau, Conrad.

Pfau, Conrad. 1885 Wimpfen - 1954 München
"Weiblicher Akt vor einem Spiegel"
Öl auf Leinwand, signiert, 63x47 cm (24 3/4 x 18 1/2 in),
geschwärzter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 562

Pfau, Conrad.

"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)13,
60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 567

Paede, Paul.

Paede, Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Weiblicher Akt im Boudoir"
Öl auf Platte, signiert, 44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Gemälde Salon Fritz Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 568

Paede, Paul.

"Weiblicher Akt am Fenster"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)16,
originaler Keilrahmen, 69x55 cm (27 1/4 x 21 1/2 in),

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 569

Paede, Paul.

"Zwei weibliche Akte im Wald"
Öl auf Leinwand, signiert, 44x35 cm (17 1/4 x 13 3/4 in),
breiter Flammleisten-Rahmen, Rahmen partiell leicht defekt,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 584

Palmié, Gisbert.

Palmié, Gisbert. 1897 München - 1986 Murnau
"Weiblicher Akt am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in),
neuwertiger schmaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

ohne Limit

2.400,00 €
Klasse: Akt-Gemälde
Beginn ca: 15:15 Uhr