Klasse: Akt-Gemälde
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 580

Aktmaler Anfang 20.Jahrhundert.

Trübner, Wilhelm, Schule von. 1851 Heidelberg-1917 Karlsruhe
"Schlafender weiblicher Akt"
friedlich schlummernde, großflächig gemalte Aktfigur vor
reicher Draperie in dezentem Kolorit,
Öl ...

Limit

Kat.Nr. 581

Aktmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.

"Sitzender weiblicher Akt", die junge schlanke Aktfigur
ist fast flächenfüllend der eigentliche Gegenstand des
Bildes, im Hintergrund ein karges Interieur,

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 582

Seitz, Otto.

Seitz, Otto. 1846 München - 1912 ebenda
"Weiblicher Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, Craquelé,
88x73 cm (34 1/2 x 28 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 583

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.

Aktmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Sitzender weiblicher Akt",
Charakter-Porträt in frontaler Pose, die Augen blicken
am Betrachter vorbei, ins Nirgendwo,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 90x63 cm (35 1/2 x 24 3/4 in),
partiell ...

ohne Limit

Kat.Nr. 584

Palmié, Gisbert.

Palmié, Gisbert. 1897 München - 1986 Murnau
"Weiblicher Akt am See"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x70 cm (35 1/2 x 27 1/2 in),
neuwertiger schmaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 585

Liebermann, Ernst.

Liebermann, Ernst. 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg,
"Weiblicher Halbakt mit Tuch"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x50 cm (27 1/2 x 19 3/4 in),
versilberter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Münchner ...

ohne Limit

Klasse: Akt-Gemälde