Klasse: Silber
Beginn ca: 17:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 800

Französische Empire-Bonbonniére.

Französische Empire-Bonbonniére. PARIS 1809-1819,
950er Silber, vergoldet, gegossen, floral graviert, runder
Korpus mit seitlich hochgestellten Handhaben, Deckel mit

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 801

Französische Karaffe.

Französische Karaffe. FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert,
Eugéne Lefebvre, 950er Silber, vergoldet, ornamental und
floral fein reliefiert, farbloses Glas mit Schliffdekor,
beidseits abgeflachter Balusterkorpus mit Scharnierdeckel,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 802

Englische Schnapsflasche.

Englische Schnapsflasche. LONDON 1878-1879,
Sterlingsilber, vergoldet, farbloses Glas mit Schliffdekor
minimal bestoßen, godronierter Schraubverschluss mit
Glas-Cabochon und filigran gearbeitetem Email-Monogramm,
Höhe: ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 803

Russische Miniatur-Figur.

Russische Miniatur-Figur.
Silber, vergoldet, 88 zolotniki, "Bauer" im Stil von
Carl Fabergé gearbeitet, kyrillische Punzen mit Feingehalt,
Malachit-Rundsockel, Höhe: 7.5 cm (3 in)

Limit

Kat.Nr. 804

Helmkanne und Becken.

Helmkanne und Becken. DRESDEN Ende 18.Jahrhundert,
auch Lavabo oder Lavoir genannt, 13lötiges Silber, vergoldet,
Kanne mit harfenförmigem Henkel, vertikal und horizontal

Limit
6.500,00 €

Kat.Nr. 805

Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. 18.Jahrhundert,
13lötiges Silber, partiell profiliert, geschwärzter
Holzhenkel, schlanker ovaler Korpus mit hochgezogenem
Schnabelausgusss und seitlichem Scharnierdeckel, montierter
Knauf, Punzen: ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 806

Barock-Gewürzdose.

Barock-Gewürzdose. AUGSBURG um 1700,
Meister Johann Heinrich Mannlich (um 1660-1718, Meister
um 1692), Silber, profiliert, ovaler, passig geschweifter
Korpus auf vier Rocaillenfüßen, mittig Scharnier mit zwei
Deckeln, ...

Limit

Kat.Nr. 807

Barock-Salzschale.

Barock-Salzschale. SALZBURG 18.Jahrhundert,
Silber, innen vergoldet, quadratischer Korpus, innen partiell
gelötet, Höhe: 5.5 cm (2 1/8 in), ø 9 cm (3 1/2 in), 80 Gramm,
Punzen: Meistermarke IIG im Herz, Salzburger Repunzierungs-
stempel ...

Limit

Kat.Nr. 808

Dochtschere.

Dochtschere. 18.-19.Jahrhundert,
Silber, frontal floral reliefiert, geschweifte Form mit
Dochtkasten und runden Griffösen auf drei Balusterfüßen,
undeutliche Punzen, Länge: 14.5 cm (5 3/4 in), 73 Gramm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 809

Große Barock-Kaffeekanne.

Große Barock-Kaffeekanne.
Silber, geschweift godroniert, gefußte Balusterform mit
Schnabelausguss, seitlicher Scharnierdeckel mit montiertem
Knaus, geschweifter Holzgriff am Ansatz restauriert, ohne
Punzen, im Boden ...

Limit

Klasse: Silber
Beginn ca: 17:40 Uhr